Рынок

Виктор Геращенко высказывает мнение о накопительных пенсиях

Бывший глава Центробанка, депутат Госдумы нового созыва и потенциальный кандидат в Президенты, Виктор Геращенко в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» коснулся и темы пенсионной реформы в России, приведя в пример... Цейлон.

Виктор ГЕРАЩЕНКО: …Мне кажется, - может, я и ошибаюсь, - что мы иногда спешим. Вот сейчас одна из проблем населения - куда вкладывать часть накопительной пенсии, кому ее доверить?
Алексей ВЕНЕДИКТОВ («Эхо Москвы»): Да, огромная проблема.
Виктор ГЕРАЩЕНКО: И могут быть прекрасные банки, и под ними могут быть прекрасные компании, под страховыми компаниями... – а где у меня уверенность, что этот банк не тот, который лопнет? И здесь получается, опять же – должна, на мой взгляд, вначале быть определенная вовлеченность государства. А почему государство не может, несмотря на то, что профицитный бюджет, выпускать ценные бумаги, - конечно, с соответствующим процентом, и на это надо идти, и говорить – вот мы будем строить новый трубопровод, потому что старый уже сгнил, он рано или поздно не сможет нефть качать, - и почему мы думаем, что, скажем, население, при том, что если это будет гарантия правительства, и может быть, даже гарантия Центробанка, - он может пойти, на мой взгляд, на такой, не очень приятный шаг, - при тех валютных резервах, которые Центробанк имеет, - население не будет вкладывать даже свою накопительную часть в такого рода бумаги?
А.ВЕНЕДИКТОВ: Государственные бумаги?
В.ГЕРАЩЕНКО: У населения должен быть выбор, а не просто - вот толкнули вас на частный рынок, куда хочешь, туда и идти, а дело не мое. Но может быть, я в чем-то и ошибаюсь, потому что я этим вопросом не занимался.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Мы просто обсуждаем, исходя из собственного опыта, в том числе, и в разных странах.
В.ГЕРАЩЕНКО Или вот Сингапур – ты, по существу, свои будущие отчисления вкладываешь как покрытие твоему кредиту, который ты брал на жилье. И не только в Сингапуре, так и на Цейлоне... или как она называется теперь, эта страна?
А.ВЕНЕДИКТОВ: Шри-Ланка.
В.ГЕРАЩЕНКО: Спасибо.

Радиостанция «Эхо Москвы»

comments powered by Disqus