Рынок

Выдержка из интервью с президентом инвестиционной группы "Атон" Евгением Юрьевым

"В пенсионном бизнесе нельзя пользоваться категориями типового проекта. Огромная страна с растущей экономикой, большое по европейским стандартам население, которое трудится и делает пенсионные накопления. .. Возможно ли, чтобы в перспективе 10 лет в пенсионную систему не пришло огромное количество средств, чтобы практически все деньги монополизировало государство? Думаю, что вероятность такого сценария очень мала и ставки, которые мы сделали, практически беспроигрышны. "

...

- Не кажется ли вам, что в сфере доверительного управления "Атон" развивается медленнее остальных компаний? На рынке бум, активы под управлением растут бешеными темпами, а показатели "Атон-менеджмента" не отличаются резвостью.

- Управляющая компания создана в структуре группы всего три года назад. Динамику развития "Атон-менеджмента" я считаю хорошей - как в секторе паевых инвестиционных фондов (ПИФ), так и в управлении пенсионными активами. Сейчас под управлением "Атон-менеджмента" порядка 2,5 млрд руб., и в следующем году, мы ожидаем, эта цифра вырастет вдвое.

На рынок ПИФов мы зашли в самом начале - в 1996 г. Правда, первый шаг мы сделали не самостоятельно, а объединив усилия с Templeton, одной из крупнейших в мире групп по управлению активами. На тот момент у нее в управлении было порядка $240 млрд. Но после кризиса 1998 г. наши партнеры, которые имели большинство в совете директоров, решили закрыть бизнес и ушли как раз перед тем самым бумом, о котором вы говорите. Мы не хотели сворачивать бизнес и, как только они продали свою долю, стали развивать собственный фонд. Поэтому самостоятельно мы появились на рынке чуть позже основных участников. Помимо действующего интервального ПИФа сегодня на коротком старте два открытых паевых фонда, которые мы будем выводить на рынок вместе с Внешторгбанком. Вдобавок мы намерены создать систему внебиржевого вторичного обращения российских паев.

Несмотря на то что мы позже остальных появились в таком сегменте, как обслуживание негосударственных пенсионных фондов, сейчас мы управляем активами уже около 40 фондов. По объемам пенсионных резервов НПФ "Атон-менеджмент" занимает 4-е место среди управляющих компаний и 1-е - среди компаний, не связанных с крупными ФПГ. С другой стороны, пенсионная реформа, особенно в части добровольных отчислений на старость, идет медленно. Накопительная система вводится поэтапно, и понятно, что в частный сектор деньги поступят не все сразу. Это многолетний бизнес, и позиционировать его надо на 10 и более лет. Но темпы поступлений будут расти.

- То есть вы не считаете, что пенсионная реформа провалилась?

- Все зависит от того, как смотреть на вещи. $100 млн, $200 млн в управлении - для пенсионных денег небольшая сумма. Но было понятно, что на миллиарды долларов сразу можно не рассчитывать. Поэтому говорить о том, что пять месяцев реформа шла успешно, а месяц назад потерпела поражение, нельзя. Никуда не деться - пенсионными деньгами надо управлять, и очевидно, что государственная монополия на этом рынке со временем исчезнет. Если на первом этапе мы будем иметь позиционированный брэнд, под управлением которого будет несколько сотен миллионов долларов, то я бы считал это "пятеркой" в дневник.

- Но вы же не будете отрицать, что привлекательность рынка под угрозой. Правительство собирается вывести из накопительной системы половину участвующих в ней граждан - родившихся до 1967 г.

- Если правительство примет такое решение, то емкость рынка уменьшится вдвое. Но мы нисколько не жалеем, что решили этим заняться. Уже сейчас "Атон-менеджмент" самоокупаемый.

А на перспективы рынка я бы смотрел иначе. В пенсионном бизнесе нельзя пользоваться категориями типового проекта. Огромная страна с растущей экономикой, большое по европейским стандартам население, которое трудится и делает пенсионные накопления. .. Возможно ли, чтобы в перспективе 10 лет в пенсионную систему не пришло огромное количество средств, чтобы практически все деньги монополизировало государство? Думаю, что вероятность такого сценария очень мала и ставки, которые мы сделали, практически беспроигрышны. Это будут миллиарды долларов, и вопрос лишь в количестве лет. А локальные флуктуации - меньше пришло заявлений, больше, толковое решение приняло правительство, бестолковое - не важны. Это бизнес крупных компаний, и здесь не надо ждать быстрых результатов. Так уж получилось, что пары миллиардов рублей, которыми "Атон-менеджмент" управляет, достаточно для того, чтобы нормально развиваться. Но если бы компания была убыточной, мы бы не расстраивались. Наша задача - сделать брэнд узнаваемым на долгосрочную перспективу и занять существенную долю этого рынка, который обречен, как показывает мировой опыт, быть большим.

...
comments powered by Disqus