Рынок

Оксана Дмитриева: "Эта реформа - абсолютная афера"

Член бюджетного комитета Госдумы, независимый депутат Оксана Дмитриева отмечает, что закон о монетизации льгот - вторая неудачная социальная реформа после пенсионной, за подготовку и реализацию которой отвечают одни и те же чиновники.

Член бюджетного комитета Госдумы, независимый депутат Оксана Дмитриева отмечает, что закон о монетизации льгот - вторая неудачная социальная реформа после пенсионной, за подготовку и реализацию которой отвечают одни и те же чиновники.

- Вы упомянули, что пенсионная реформа была первым провалом социального блока правительства.

- Любые реформы в пенсионной сфере надо было начинать с проведения детального аудита Пенсионного фонда, проверки, насколько эффективно используются средства его бюджета. На аудит фонда были даже выделены средства Всемирного банка, но его так и не провели. Ограничились финансовой проверкой. Но и ее результаты до сих пор неизвестны. Депутаты Госдумы прошлого созыва делали запросы, но получили ответ: результаты представляются собственнику в лице правительства, и только оно может разрешить или не разрешить посылать их в Госдуму. То есть мы, парламент, которому должно быть подотчетно расходование средств ПФР, не имели и не имеем доступа к этой информации. Мне, например, непонятно, почему при тарифе 28 копеек с рубля заработной платы и при соотношении работающих и пенсионеров 1,8 к 1 средняя пенсия у нас составляет 27% от средней заработной платы. Это не соответствует никакой мировой практике. В Германии при тарифе 19% пенсия составляет 56-57% от зарплаты, в Америке при тарифе 12% пенсия составляет 40%. Почему у нас такие низкие пенсии при таких высоких тарифах? И в условиях, когда бюджет фонда непрозрачен, затевается реформа, которая абсолютно не просчитана. Ведь складывается следующая ситуация: каждое последующее поколение все меньше отчисляет в страховую часть и все больше - в накопительную. Страховая часть, напомню, это то, что учитывается на счете застрахованного, но непосредственно поступления с нее тратятся на выплаты ныне живущим пенсионерам. Сейчас вы платите в страховую часть 14%. А когда мы пойдем на пенсию, более молодое поколение будет платить не 14, а 8%. 6% они будут отдавать в накопительную часть, которую на нынешних пенсионеров нельзя тратить. То есть вы обрекаетесь на заведомо меньшую пенсию, чем она была бы, если бы все были в равных условиях. Эта реформа - абсолютная афера. Очевидно, что никто из ее авторов и не думает отчитываться за то, что произойдет через 30 лет.

comments powered by Disqus