Рынок

Европейский центральный банк будет поднимать учетную ставку

image

В еврозоне ожидается стабильный экономический рост.

Накануне ЕЦБ, несмотря на рост инфляции, оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%. Это совпало с прогнозами аналитиков. Базовая ставка ЕЦБ находится на неизменном уровне в 1% уже больше года.

Комментируя это решение глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише предупредил, что уровень инфляции в еврозоне на протяжении еще нескольких месяцев останется выше целевой планки в 2%. Он также призвал глав европейских правительств принять меры по борьбе с долговым кризисом, распространяющимся по еврозоне, сообщает Associated Press.

Напомним в декабре 2010г. инфляция в еврозоне составила 2,3%, это является самым высоким показателем за последние два года. По заявлению Ж.-К.Трише, основная причина этого - повышение цен на энергетические ресурсы. Он также отметил, что инфляция может увеличиться, прежде чем вернется на уровень ниже 2%.

Президент ЕЦБ подчеркнул, что экономический рост в еврозоне остается стабильным, однако существуют и некоторые риски, связанные с неопределенностью экономической ситуации в будущем. Сейчас правительства стран еврозоны убеждают инвесторов в своей способности самостоятельно справиться с кризисом без чрезмерного подъема процентных ставок. Аукционы по продажам гособлигаций, прошедшие накануне в Португалии и в пятницу в Испании и Италии, показали, что этим странам пока не требуется финансовая помощь, подобно Греции и Ирландии.

Несмотря на то, что какие-либо кардинальные решения ЕЦБ не предпринял, его риторика вновь начала возвращаться в плоскость инфляционных опасений, это значит - повышение ставки ЕЦБ не за горами. Аналитики считают, что ЕЦБ поднимет ставку уже в течение шести месяцев. Это и вызвало мощный подъем евро по отношению к доллару США. На 8:30 мск евро стоит 1,335 доллара США, это очень близко к максимумам 2011 года.
comments powered by Disqus