Рынок

В 2011 году металлургия России может выйти на докризисный уровень

image

Отложенный спрос может оживить металлургическую отрасль.

Российская металлургия в 2011 году может выйти на докризисный уровень производства, главным образом, за счет внутреннего спроса со стороны строительного сектора и некоторых отраслей машиностроения, считают эксперты "РИА-Аналитика".

"Строительство медленнее всех восстанавливалось от кризиса в прошлом году, поэтому в 2011 году должен сработать и эффект низкой базы, и эффект отложного спроса. Кроме того по нарастающей идет увеличение спроса на государственные мегапроекты (Сочи-2014, ЧМ-2018, АТЭС-2012). Поэтому ожидается существенное (на 15-20%) увеличение спроса на сортовой прокат. В меньшей степени вырастет спрос на листовой прокат, потому что он и в прошлом году был неплохим", - отмечают аналитики.

По мнению экспертов, также увеличится спрос на стальной прокат и цветные металлы со стороны машиностроительных предприятий - прежде всего со стороны автомобилестроения и энергетического машиностроения.

"Это будет связано с тем, что программа утилизации, скорее всего, будет продлена, кроме того, происходит естественное восстановление спроса на автомобили разных классов. В энергетическом машиностроении увеличение потребления на металлы (прокат, медь, алюминий) происходит из-за активного ввода в эксплуатацию новых энергомощностей. Ожидается также увеличение производства самолетов, рост в судостроении, в сельскохозяйственном и железнодорожном машиностроении", - полагают аналитики.

Между тем, проблемами, с которыми отрасль может столкнуться в 2011 году, эксперты считают избыточные мощности производства в трубопрокатной промышленности ввиду завершения ряда проектов по строительству магистральных трубопроводов.
comments powered by Disqus