Рынок

Дефицит бюджета страны в текущем году будет равняться 0,6-0,8% от ВВП

image

По мнению Андрея Клепача, ужесточение бюджетной политики отрицательно скажется на росте экономики.

Дефицит федерального бюджета России в этом году будет на уровне 0,6-0,8% от ВВП, считают в Министерстве экономического развития РФ. Теоретически возможен и выход в плюс, однако МЭР не считает профицит бюджета самоцелью, рассказал сегодня заместитель главы министерства Андрей Клепач, выступая на конференции в Москве.

"В текущем году мы выйдем на дефицит менее 1% ВВП. Но имеем ли мы право выходить на бездефицитный, а точнее, профицитный бюджет?" - сказал он. По мнению замминистра, ужесточение бюджетной политики и слишком резкое сокращение расходов отрицательно скажутся на росте экономики.

"Очевидно, что любые дальнейшие сокращения расходов будут за счет бюджета развития", - сказал А.Клепач. Он отметил, что не видит опасности в наращивании расходов бюджета в том случае, если они направляются на модернизацию экономики и на инвестиции.

Замминистра отметил, что в России крайне низкий уровень расходов на науку, образование и здравоохранение, добавив, что по этим показателям Россия отстает от таких стран, как Индия и Китай.

Согласно проекту бюджета, в этом году нехватка средств должна составить 3,6% от ВВП, в 2012г. - 3,1% от ВВП, в 2013г. - 2,9% от ВВП при среднегодовой цене на нефть в 75, 78, 79 долл./барр. соответственно. Однако события на Ближнем Востоке разогнали цены на нефть настолько, что даже вечно пессимистичный глава Минфина Алексей Кудрин заявил недавно, что бездефицитного бюджета Россия сможет достичь уже в этом году. В настоящее время цены на нефть марки Brent уверенно держатся выше 120 долл./барр.

По итогам января-февраля в России зафиксирован профицит федерального бюджета РФ в размере 52,78 млрд руб., или 0,7% от ВВП. При этом в феврале бюджет уже был сведен с дефицитом 94,7 млрд руб., или 2,5% от ВВП.
comments powered by Disqus