Рынок

Губернатор Томской области считает что в 2010 году регион преодолел кризис

image

Объем депозитных вкладов физических лиц превысил докризисный показатель на 17 млрд рублей.

По мнению губернатора Томской области Виктора Кресса, 2010 год стал годом восстановления доходов населения Томской области. Об этом он заявил в ходе отчета перед депутатами областной думы.

Губернатор привел данные о вкладах физических лиц в томских банках, объем которых в прошлом году достиг 43 млрд рублей - это почти на 17 млрд рублей больше, чем в докризисном 2008 году. В 2010 году банковским сектором было выдано кредитов населению почти на 30 млрд рублей, что соответствует уровню 2008 года. Положительную динамику роста демонстрирует сектор жилищного и ипотечного кредитования. По сравнению с 2009 годом объем кредитов вырос в два раза, но до уровня докризисного 2008 года еще не дошел.

"Есть у нас данные по количеству автомобилей, находящихся в собственности у жителей области. На 1 тыс. человек населения в 2010 году насчитывалось 218 автомобилей, два года назад было 211, - отметил Кресс. - Кстати, хочу поделиться одним наблюдением. Мне представляется, что кризис чуть-чуть научил наших людей быть осторожнее с незаработанными деньгами".

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Томской области в 2010 году составила около 22 тыс. рублей. По величине среднемесячной заработной платы Томская область среди регионов Сибири занимает второе место, уступая лишь Красноярскому краю. Средний размер трудовой пенсии в Томской области на конец 2010 года составил 8,5 тыс. рублей - это тоже один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе.

"В 2010 году власть Томской области выполнила все свои социальные обязательства. К слову сказать, федеральные социальные мандаты тоже полностью реализованы", - подчеркнул глава региона.
comments powered by Disqus