Рынок

Ситуация с Грецией заходит в тупик

image

Еврозона поддерживать Грецию не хочет, но будет, а Греция помощи просить не хочет, но получит.

В ситуации с долговыми проблемами Греции получается замкнутый круг: еврозона поддерживать Грецию не хочет, но будет, а Греция помощи просить не хочет, но получит. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Как констатирует эксперт, «мир неожиданно вернулся к проблемному аспекту присутствия Греции в составе ЕС». «Как только стало понятно, что антикризисная программа Афин не работает, а деньги, выделенные ЕС и МВФ, по сути, потрачены впустую, в очередной раз встал вопрос: а когда же Греция покинет зону хождения евро?», — говорится в комментарии Бодровой.

Она напоминает, что «Греция стала первой из стран еврозоны, которой была выделена беспрецедентная финансовая помощь для решения вопроса дефицита бюджета, выхода из рецессии и активного посткризисного восстановления».

«Греки, которые утаили свое бедственное положение, когда им еще можно было помочь превентивными мерами, сложа руки тоже не сидели. Афинами были введены крайне жесткие ограничения на расходы государственного бюджета, сокращены и заморожены соцвыплаты, увеличены налоги, что взвинтило инфляцию и безработицу. В общем, процесс выздоровления вроде бы начался. Но это, как оказалось, работало, пока в руках властей были «живые» средства. Как только пришло время заставить вкачанные в экономику деньги работать, процесс заглох», — подчеркивает аналитик.

«Прошел год. Анализируя ситуацию, ЕС и МВФ пришли к выводу, что антикризисная программа в Греции не просто не работает: она скорее мертва, чем жива. Теперь выходов из ситуации будет только два. Либо Евросоюз продолжает и дальше делать хорошую мину при плохой игре — дает Греции новые ссуды, расширяет временные рамки их погашения, прощает Афинам часть долгов, либо открыто признает, что дело безнадежно, выводит Грецию из состава еврозоны и пускает процесс на самотек», — предполагает Бодрова.

По ее словам, «ситуация и впрямь неоднозначная». «Если годом ранее Германия, которая все так же является экономическим локомотивом еврозоны, осторожно выражала сомнение в логичности предоставления Греции пакета финансовой помощи, то сегодня протестует открыто. Без согласия Берлина никто Греции денег не даст, а германская сторона более не намерена тащить на себе тех, кого проще бросить и кому дать возможность выплывать самим. Не стоит забывать, что соседняя Франция сейчас политически очень близка к правительству Меркель, поэтому в «антигреческой коалиции» сильных участников уже двое», — указывает эксперт.

При этом, отмечает она, «Германия жестко настроена против новых кредитов греческой стороне, предполагая в качестве единственного возможного варианта реструктуризацию в умеренном ее варианте». «По сути, Европа открыто признается: мы ничего не можем поделать с Грецией, кроме как продлить ее мучения. Получается, что и в 2012-м, и в 2013 году (если она, конечно, еще будет присутствовать в еврозоне) Греция будет просить о финансовых вливаниях», — не исключает аналитик.

Она напоминает, что «сами Афины категорически отрицают свое плачевное положение». Так, «в минувшую пятницу греческий министр финансов (Георгиос Папаконстантину — ред.) горячо опроверг утверждения, что Греция собирается выйти из состава еврозоны, отметив, что эти разговоры носят только провокационный характер». «Еще бы: кто же добровольно откажется от денежных инъекций! Премьер-министр Греции (Георгиос) Папандреу вообще попросил «оставить страну в покое и дать ей возможность делать свое дело». Очень любопытно, чем таким занимаются местные власти уже год, что не могут показать ни единого продуктивного результата?», — недоумевает Бодрова.

По ее данным, в германском Институте экономических исследований iFo полагают, что потенциальный выход Греции из альянса понизит курс евро временно, и этот эффект будет способствовать улучшению картины в секторе конкуренции. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, со своей стороны, считает, что «ни в коем случае нельзя допустить выхода Греции из состава еврозоны, так как это нанесет невосполнимый ущерб репутации региона и обернется катастрофическим последствиями». По данным Spiegel Online, если Греция отказалась бы от евро, ее госдолг вырос бы до 200% (по итогам 2010 года — 127,1% от ВВП), что «немедленно сделает страну банкротом».

«Сама же Греция видит сейчас один выход — снижение ставок по кредиту и продление сроков по сокращению дефицита бюджета на 2 года. Таким образом, нынешние разговоры о дестабилизированной обстановке в Афинах видятся не более чем беседой от скуки. Как только у рынка появятся новые поводы, о Греции инвесторы тут же забудут. Привыкли», — констатирует эксперт.
comments powered by Disqus