Новшеством являются и ипотечные ПИФы, которые введены постановлением прежнего регулятора рынка – ФКЦБ России. Правда, пока ни одного такого фонда пока не появилось, однако, по мнению многих экспертов, со временем эта группа фондов окажет серьезную конкуренцию ныне существующим. Сравнение ипотечных сертификатов участия (ИСУ) и ипотечных ПИФов проводят в своей статье Ростислав Кокорев и Максим Капитан.
Интересные стратегии инвестирования в паевые фонды рассматриваются в одноименной статье Екатерины Жуковой и Виталия Окулова.
Вновь полезные консультации дает представитель аудиторской компании "АРНИ".
В рубрике "Обзоры и статистика" вы найдете рейтинг ПИФов по коэффициенту Шарпа на 31 мая 2004 года и обзор работы паевых фондов за май.
Тема номера
"Супермаркет ПИФов" - новый метод продажи паев в России
Дмитрий Барановский
В июне текущего года интернет-брокер «Алор-инвест» объявил о запуске нового проекта по продвижению паевых инвестиционных фондов одновременно нескольких управляющих компаний. Уникальность проекта заключается в том, что инвестиционная группа, имеющая свою собственную управляющую компанию, решает наряду со своим паевым фондом продвигать паевые инвестиционные фонды других, конкурирующих компаний.
Портрет паевого фонда
Портрет фонда "ТРИНФИКО Сбалансированные инвестиции"
Беседовал Максим Капитан
Коллективные инвестиции
Ипотека и коллективное инвестирование: ИСУ или ипотечный ПИФ?
Ростислав Кокорев, Максим Капитан
Ипотека в последнее время стала необычайно модной - и понятно, почему. В ней видят один из главных инструментов для решения важной социально-экономической задачи - обеспечения доступного жилья; с другой стороны, она призвана стать генератором «длинных» финансовых инструментов, а также мощным фактором развития финансовых рынков и финансовых посредников.
Колледж для инвесторов
Стратегия инвестирования в паевые фонды
Екатерина Жукова, Виталий Окулов
Рассмотрены различные стратегии инвестирования в паевые инвестиционные фонды открытого типа. На исторических данных по стоимости паев наиболее известных фондов проанализировано, как изменялся бы начальный капитал инвестора, если бы он в процессе инвестирования придерживался одной и той же стратегии.
Горячая линия
Налоги и управляющие компании
Елена Архипова
Интервью
"Элби-Траст": секреты чемпиона
Беседовала Александра Евдокимова
Среди бурно расцветших управляющих компаний Санкт-Петербурга («АВК Дворцовая площадь», «Креативные инвестиционные технологии», «УК Промышленно-строительного банка») на первый взгляд «Элби-Траст» не звучит так громко. Однако это вовсе не значит, что компании нечем похвастаться. Многие ли знают, что именно она является чемпионом первого квартала по темпам привлечения пайщиков (мы не берем здесь новичков, где стартовая точка очень невелика)?
Мы решили, что такая работа заслуживает более пристального внимания и в середине апреля этого года нашему корреспонденту удалось побеседовать с и. о. генерального директора Максимом Борисовичем Егоровым.
Обзоры и статистика
Рейтинг ПИФов на 31 мая 2004 года
Максим Капитан
Паевые фонды в мае 2004 года
Максим Капитан, Алексей Пушков, Марина Волчек
Российский рынок акций продолжил движение вниз. Это было вызвано как оттоком активов со всех развивающихся рынков, вызванным ожиданием повышения учетной ставки в США, так и продолжением атак на ЮКОС.
События
Фонд фондов: новинка на рынке ПИФов
Беседовали Максим Капитан, Алексей Пушков
Возможность и сроки появления отсутствовавшей до сих пор разновидности паевых фондов – фонда фондов – давно обсуждались среди специалистов рынка. Некоторые к таким планам относились весьма скептически, некоторые уверенно сообщали, что две УК с громкими именами уже подготовили документы на регистрацию таких фондов. Но мало кто ожидал, что пионером в создании фонда фондов станет "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания".
Регистрация фонда фондов вызвала чрезвычайно большой интерес среди профессионалов рынка, экспертов, журналистов, инвесторов. Поскольку его создание породило очень много вопросов, мы адресовали их руководству этой УК. На наши вопросы отвечает Президент Санкт-Петербургской Центральной Управляющей Компании Дмитрий Абрамов.
Справочная информация
Таблицы паевых фондов