Инвестиции

Соцфонд Кыргызстана будет инвестировать в льготное ипотечное строительство

image

Глава СДПК считает, что нужно поддержать госслужащих, которые нуждаются в социальном жилье.

14 февраля в ходе заседания парламентской фракции СДПК глава ведомства Мухамметкалый Абулгазиев сообщил о том, что Соцфонд Кыргызстана планирует вкладывать средства Пенсионного фонда в льготное ипотечное кредитование.

Абулгазиев отметил, что Соцфонд вкладывал свои средства в коммерческие банки и ценные бумаги Минфина на протяжении трех лет. Глава ведомства считает, что нужно поддержать госслужащих, которые нуждаются в социальном жилье. По данной причине, Социальный фонд будет вкладывать деньги в льготное ипотечное строительство.

На вопрос о повышении пенсий в 2014 году Абулгазиев ответил, что небольшое повышение возможно. Это обьясняется тем, что с 2014 года все надбавки к пенсиям должны были оплачиваться из республиканского бюджета, но по причине его дефицита Соцфонду приходится самостоятельно покрывать эту сумму. Для повышения базовой части пенсии на 10% потребуется выделить около 1 миллиарда сомов.

comments powered by Disqus