По идее порядок выплат по накопительной части (первые выплаты ожидаются с 2012 года) должен будет регулироваться отдельным законом. Пока по схеме Пенсионного фонда весь накопленный человеком на его индивидуальном счете капитал к моменту выхода на пенсию будет поделен на период дожития (19 лет или 228 месяцев). Так что, если человек накопил предположим 22800 долларов (условных), то получать будет по 100$ в месяц. Если человек умирает раньше срока (выхода на пенсию), то деньги достаются наследникам. Если после, то деньги остаются в ПФР.
На самом деле все должно будет быть гораздо интереснее, и данная проблема может иметь различные, в том числе нетривиальные способы разрешения. Как это бывает на западе, например. И здесь пенсионный маркетинг предлагает целый набор финансовых продуктов и инструментов.
Вариант 1: пожизненная рента.
Накопленный капитал переводится на банковский счет в виде неснимаемого вклада, с которого пенсия выплачивается в виде ежемесячного дохода (банковского %). "Тело" вклада при этом не уменьшается. Вклад наследуется в полном объеме.
Вариант 2: Lump sum (единовременная выплата).
Человек по желанию получает всю сумму в виде доплаты на покупку жилья (Такую опцию активно продвигал Борис Немцов в своем альтернативном проекте об инвестировании пенсионных накоплений в прошлом году).
Вариант 3: различные аннуитеты (от НПФ и страховых компаний).
В основном это актуарные продукты с элементами страхования. Вот примеры:
3-1: По сроку действия - срочные или пожизненные (заканчиваются в связи со смертью или истечением срока).
3-2: По наследованию - возвратный, частично возвратный и безвозвратный (возвратный подразумевает, что когда человек умирает, то оставшаяся невыплаченная сумма капитала выплачивается бенефициару).
По этим двум параметрам при одном и том же исходном капитале (стоимости покупки аннуитета), например, самая высокая пенсия будет по срочному безвозвратному аннуитету.
3-3: Бывают еще плавающие аннуитеты (или аннуитеты с инвестиционным планом), когда кроме выплат ты еще можешь управлять капиталом ради дополнительного дохода.
Для клиента различные виды аннуитетов различны по стоимости.
Итак, мы видим, что может быть целый ряд продуктов для осуществления пенсионных выплат. Пока осталось 9,5 лет на их создание и объяснение населению в России. Хотя в добровольном пенсионном обеспечении это можно запускать хоть сейчас.
Что касается разработки механизмов выплат накопительных пенсий, то это вопрос, сравнимый по сложности с механизмом собственно инвестирования пенсионных резервов и связанный с ним. Отметим несколько принципиальных вещей. Например, одно дело инвестирование пенсионных резервов с горизонтом первых изъятий в 10 лет и другое, когда эти выплаты уже будут реально производиться. Поэтому, вопрос выплат должен будет получить отражение и в проектировании стратегии инвестирования. Часть активов к предстоящим выплатам должна переводиться в максимально ликвидные инструменты. Также предстоит учесть различия в инвестировании пенсионных накоплений будущих пенсионеров и вышедших на пенсию. Меняются приоритеты: для будущего пенсионера важнее задачи накопления и получения дополнительного дохода, для действующего уже важнее сохранить накопленное, и правильно рассчитать, как этим распорядиться (выбрать наиболее подходящую модель выплат).
Нужно обратить внимание и на дифференцируемый подход к предложению продуктов по пенсионным выплатам. Например, одинокому пенсионеру не нужно будет выбирать аннуитет с наследованием, а женщине с хорошим здоровьем лучше выбрать пожизненную ренту. Соответственно этим различным потребностям и должен создаваться набор финансовых механизмов пенсионных выплат.