Рынок

Агентство Moody's опустило рейтинг Греции на три пункта

image

По мнению экспертов агентства, дефолт Греции негативно повлияет на финансовое положение Европы в целом.

Дефолт Греции приведет к снижению кредитного рейтинга страны, навредит греческим банкам и, скорее всего, негативно скажется на других периферийных экономиках еврозоны. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства Moody's.

"Чем дольше будет сохраняться нынешнее состояние неопределенности вокруг Греции, тем сильнее будет искушение для греческих властей и властей еврозоны в целом пойти на некоторую реструктуризацию долга", - говорится в сообщении агентства.

Таким образом, Moody's стало последним из трех крупнейших рейтинговых агентств, признавших, что любая реструктуризация греческой задолженности будет считаться кредитным событием, а именно дефолтом. Ранее рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени (до B+), предупредив, что будет трактовать пролонгацию сроков греческих займов как суверенный дефолт, отмечает Reuters.

"Что касается влияния дефолта Греции на другие европейские экономики, агентство полагает, что он повлияет на рейтинги всех периферийных экономик зоны евро, вне зависимости от того, в какую форму дефолт будет облечен. В результате в Европе возникнет слишком большой разрыв между рейтингами: ряд стабильных экономик будет иметь наивысшие рейтинги, в то время как слабые страны будут бороться за рейтинги инвестиционной категории", - полагают экономисты Moody's.
comments powered by Disqus