Рынок

Греция избежит дефолта и останется в Евросоюзе

image

По мнению председателья Евросовета Хермана ван Ромпейа, Греция избежит дефолта.

Председатель Европейского совета (Евросовета) Херман ван Ромпей убежден, что Греция сможет избежать дефолта и не выйдет из еврозоны.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны распространяются с 2010 года, когда страна обратилась за кредитной поддержкой ЕС и МВФ в попытке избежать дефолта по внешнему долгу. Семнадцать стран европейского валютного союза имеют неодинаковую структуру экономики, но должны придерживаться единой монетарной политики. Поэтому использующая евро Греция лишена возможности девальвировать национальную валюту и тем поддержать свой экспорт и внутреннее производство. При этом стране необходимо рефинансировать 350-миллиардный долг и снижать дефицит бюджета, как это предусмотрено соглашением с кредиторами.

"Это (выход из зоны единой европейской валюты-ред.) было бы против их интересов. Если бы Бельгия вернулась к франку, кто бы имел доверие к этой валюте?" - заявил ван Ромпей в эфире фламандского телеканала VRT. По мнению "президента" ЕС, отказ от евро чреват для Греции, оказавшейся в тисках долгового кризиса, не только рецессией, но и депрессией.

Ван Ромпей высказал убежденность, что Евросоюз и МВФ выделят Греции очередной транш кредитной поддержки. Вместе с тем глава Евросовета считает необходимым проведение на уровне зоны евро "более коммунитарной политики в экономическом плане", и в этой связи он предпочитает именовать еврозону "евролэндом".

Министры финансов 17 стран зоны евро заявили по итогам совещания, завершившегося в ночь на понедельник в Люксембурге, что принятие Грецией, оказавшейся в кризисной ситуации, жестких мер экономии "откроет дорогу к предоставлению транша в период до середины июля". Еврокомиссия, со своей стороны, рассчитывает, что Еврогруппа, а также МВФ одобрят выделение очередного транша кредитных средств /общий объем - 12 миллиардов евро, из них 8,7 миллиарда евро - от государств еврозоны/, иначе, по заявлениям представителей самой Греции, страна может допустить дефолт.

Греция получает 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая помогает стране избежать дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу. ЕС и МВФ, помимо Греции, оказывают финансовую помощь двум другим странам зоны евро - Ирландии и Португалии.
comments powered by Disqus