Рынок

ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году

image

Прогноз, как и прежде, остается на уровне 88,1 миллиона баррелей в день.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила свой июньский прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на уровне 88,1 миллиона баррелей в день, следует из июльского доклада ОПЕК.

Это на 1,4 миллиона баррелей больше, чем в 2010 году, при этом в докладе отмечается, что 2012 году темпы роста спроса могут незначительно замедлиться.

"Восстановление мировой экономики столкнулось со сложностями в странах ОЭСР, что добавило неопределенности в прогноз на следующий год", - подчеркивают эксперты ОПЕК.
В тоже время организация отмечает, что спрос на бензин в США вернется к нормальному темпу роста и будет оставаться главным фактором в прогнозах по спросу на сырую нефть. Кроме того, трагедия на атомной станции в Японии весной этого года может также привести к увеличению потребления нефти в следующем году.

Организация сохранила прогноз роста мирового ВВП в 2011 году на уроне 3,9%. Рост ВВП Китая прогнозируется на уровне 9%, Индии - 8,1%. В 2012 году ОПЕК прогнозирует рост мировой экономике на уровне 4,1%.

Поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, ожидаются на уровне 54,73 миллиона баррелей в день в 2011 году, что на 600 тысяч баррелей выше предыдущего прогноза организации.

В июне этого года страны-участницы ОПЕК добывали в среднем 29,6 миллиона баррелей нефти в день, что на 520 тысяч баррелей в день больше, чем в предыдущем месяце.
ОПЕК оценивает спрос на нефть организации в 2011 году на уровне 30 миллиона баррелей в день. Этот показатель на 0,4 миллиона баррелей в день больше, чем в 2010 году, и на 0,1 тысячу баррелей выше июньского прогноза организации.

В ОПЕК входят 12 стран - Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
comments powered by Disqus