Рынок

ОЭСР понизила прогноз по темпам роста экономик стран еврозоны и США

image

Экономика США по итогам IV квартала вырастет только на 0,4%, а Франция Германия и Италия могут показать еще худший результат.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по темпам роста экономик стран еврозоны и США. Сотрудники организации отмечают, что экономическое восстановление в этих государствах постепенно сходит на нет, и вместо него может прийти стагнация.

Согласно данным ОЭСР, экономика США по итогам IV квартала вырастет только на 0,4%. При этом три страны, которые своим экономическим развитием тянут Европу вперед (Германии, Франции и Италии) могут вообще сократиться за этот период на 0,4%.

В организации предупреждают, что на фоне сокращения государственных расходов и снижения уровня потребительского доверия, вероятность сокращения ряда крупных экономик резко выросла. Однако спад, который наблюдался в период 2008-2009гг, пока не ожидается.

Напомним, что в начале апреля ОЭСР улучшила прогноз по поводу ведущих экономик мира. Однако в это же время организация предостерегла, что политическая нестабильность в странах Ближнего Востока и в Северной Африке для развитых экономик является негативным фактором, подталкивающим цены на нефть и вызывающим опасения вокруг бюджетных проблем периферийных стран еврозоны.

comments powered by Disqus