Рынок

ЕБРР дал рекомендации относительно экономики РФ

image

Банк призывает уделить внимание диверсификации экономики РФ.

Согласно материалам ежегодного доклада Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в следующем году России необходимо внести диверсификацию экономики в число приоритетных задач. Стоит отметить, что доклад EBRD Transition Report касается не только России, но и всех стран с переходной экономикой. Говоря о России, специалисты посоветовали сосредоточить усилия также на укреплении финансовой дисциплины и банковском регулировании.  

«Прогресс в этой области требует дальнейшего улучшения бизнес-климата в регионах, более жесткого соблюдения законов конкуренции и поддержания инвестиций в инфраструктуру», - сообщили в ЕБРР.  

По мере укрепления экономического роста должна быть также усилена фискальная дисциплина, а баланс бюджета не должен зависеть от колебаний цен на нефть. «Замедление и обращение вспять этой тенденции поможет экономике лучше противостоять уязвимости перед внешними факторами», – подчернули сотрудники банка.  

Кроме того, в докладе эксперты отметили основные достижения проходящего года. В число важных достижений РФ ЕБРР внесли поддержание восстановления экономики после кризиса, возрождение приватизационной программы, устойчивый экономический рост, а также создание фонда прямых инвестиций.  

Подводя итоги по Российскому сектору, специалисты сообщили, что финансовая система России нуждается в дальнейшем укреплении юридической базы, а также надзора и регулирования в банковской сфере. «Это поддержит развитие внутренних рынков капитала и позволит продвинуться по пути к цели превращения Москвы в международный финансовый центр», – заключили в ЕБРР.  

comments powered by Disqus