Рынок

Россияне: уровень инфляции в РФ высокий

image

ВЦИОМ провел регулярный статистический опрос среди населения.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 58% россиян считают, что в настоящий момент уровень инфляции в стране высокий. Стоит отметить, согласно данным предыдущих опросов подавляющее большинство респондентов назвали инфляцию наиболее серьезной проблемой России.  

Как поясняют эксперты, ситуация на валютном рынке действительно не простая. Девальвация рубля в августе 2011 года может привести к росту инфляции в декабре, считает глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. По его мнению, рост цен по итогам года может несколько превысить планку официального прогноза в 7%.  

Стоит отметить, что порядка 31% опрошенных экспертами ВЦИОМ считают, что рост цен является умеренным. Незначительной инфляцию считают всего 6% респондентов. В то же время, так называемый, индекс восприятия инфляции (субъективное восприятие гражданами темпов роста цен), за прошедшую неделю снизился на 2% до 68%.  

Данный опрос ведомства был проведен среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России в период 12–13 ноября текущего года.  

comments powered by Disqus