Рынок

Эксперты: В 2020 году средний класс в России составит 40%

image

По мнению экспертов, через восемь лет число россиян среднего класса, которое на данный момент составляет более 27%, должно возрасти почти в полтора раза.

Экспертная группа в своем докладе по обновлению стратегии долгосрочного развития страны до 2020 года впервые сделала ставку на средний класс.

По мнению экспертов, через восемь лет число россиян среднего класса, которое на данный момент составляет более 27%, должно возрасти почти в полтора раза. К 2020 году его доля вырастет до 40%, а в крупных городах он станет доминирующим.

В докладе экспертной группы отмечается, что для удовлетворения профессиональных амбиций отечественного среднего класса будут сформированы условия по созданию новых квалифицированных рабочих мест. Также будут приняты меры, которые касаются улучшения бизнес-климата и сокращения госприсутствия в экономике. Предложено сделать более гибким Трудовой кодекс и узаконить фрилансеров.

Помимо этого авторы стратегии уверены, что будущее только за развитием частно-государственного партнерства и софинансирования. В сфере здравоохранения предлагается ввести соплатежи населения за часть медицинских услуг, не являющихся общераспространенными, а также продолжать развивать рынок негосударственных медуслуг.

Эксперты предложили повысить зарплату врачей на 70% и довести до 196% к средней по региону, а преподавателей вузов - на 81%, чтобы сделать ее в два раза выше средней по региону.

Что касается пенсионной реформы, то эксперты отметили, что обеспечить приемлемую пенсию у представителей среднего класса возможностей практически нет.

«Верхняя граница зарплат, с которых уплачиваются страховые взносы (135% от средней заработной платы или 463 тысячи рублей в 2011 году – ред.), установлена на уровне, соответствующем нижним границам зарплат средних классов. А обложение 10 процентами суммы сверх необлагаемого порога уходит в солидарную пенсионную систему», - поясняют эксперты.

comments powered by Disqus