Рынок

МЭР: Зарплаты чиновников должны быть меньше, чем у бизнесменов

image

По словам заместителя министра экономического развития, разрыв в зарплате не должен быть очень сильным.

По мнению заместителя министра экономического развития (МЭР) Олега Фомичева, зарплаты чиновников должны быть чуть ниже, чем у сотрудников крупных частных корпораций.

«На мой взгляд, ее уровень должен быть процентов на 20 ниже, чем в коммерческом секторе», - сообщил Фомичев. По его словам, специфика госслужбы предполагает стабильность, соцпакет, статус, а также возможность карьерного роста, в то время как бизнесмены на работе сталкиваются с финансовыми рисками. Однако Фомичев отметил, что разрыв не должен быть очень сильным, «иначе у чиновников пропадает стимул к работе — самые способные молодые люди уходят в коммерческие структуры». Фомичев также отметил, что на данный момент разница в зарплатах превышает 30%.

По мнению Фомичева, зарплаты чиновников должны быть привязаны к результатам их работы. Сейчас Минэкономразвития и Минздравсоцразвития занимаются разработкой законопроекта, согласно которому руководители федеральных органов власти смогут устанавливать внутри своих ведомств для отдельных должностей систему оплаты труда в привязке к эффективности их деятельности.

comments powered by Disqus