Рынок

Аналитики подчеркивают необходимость внесения изменений в российскую пенсионную систему

image

По мнению аналитиков, каждый работник должен сам себе обеспечивать будущую пенсию.

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов заявил о необходимости внесения изменений в пенсионную систему РФ для того, чтобы каждый работник сам обеспечивал будущую пенсию.

Эксперт ссылается на слова Владимира Путина, который заявил, что в 2012 году в России было зафиксировано рекордное количество пенсионеров (40 млн), и поэтому нужно совершенствовать пенсионную систему. Помимо этого, глава ПФР Антон Дроздов указал на повышение к 2014 году трудовых пенсий на 30% до 12 тыс. руб.

Сафонов отмечает, что «с учетом предполагаемого уровня инфляции до 2014 года, реальный доход пенсионеров вырастет в лучшем случае на 15%».

«Вообще в таком росте нет ничего удивительного, поскольку пенсии должны индексироваться как минимум на величину инфляции, то есть где-то на 6% в год в среднем», - прокомментировал аналитик.

Сафонов настаивает на том, что в пенсионную систему нужно вносить изменения, так как на данный момент пенсионные выплаты обеспечиваются за счет работающих граждан, а «необходимо, чтобы каждый работник сам себе обеспечивал будущую пенсию». Аналитик утверждает, что пока этого не будет достигнуто, увеличение пенсионных выплат будет держаться на минимальном уровне, а в кризисное время могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий.
comments powered by Disqus