Рынок

Доход Ericsson сократился на 42%

image

Шведский гигант телекоммуникационного оборудования заработал всего $325 млн за третий квартал.

Крупнейшая в мире компания-производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson снизила показатели чистой прибыли в годовом выражении на 42%. Так, по итогам третьего квартала текущего года доход компании составил порядка $325 млн против почти $600 млн за аналогичный период 2011 года.

При этом квартальная выручка компании снизилась на 2% - до $8,173 млрд с 8,308 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, составлял $291 млн для чистой прибыли и $8,203 млрд для выручки.

Валовая рентабельность Ericsson снизилась с 35% до 30,4%, тогда как аналитики в среднем ожидали этот показатель на уровне 32,2%.

В своем отчете представители компании подчеркнули ослабление спроса и продаж в России, КНР, Южной Корее, а также ряде регионов Европы. Вместе с тем североамериканский рынок, где капиталовложения остаются высокими, а китайские компании не могут конкурировать с Ericsson из-за вопросов национальной безопасности, по-прежнему обеспечивает шведскому концерну рост продаж.

Выручка компании в США увеличилась в минувшем квартале на 16%, тогда как продажи в Западной и Центральной Европе упали на 21%.

За январь-сентябрь текущего года Ericsson увеличил прибыль на 9,9% - до $1,826 млрд. Выручка компании за 9 месяцев снизилась на 1,5% и составила $24,446 млрд.  

comments powered by Disqus