Рынок

Количество новогодних премий в России сократится

image

Доля работодателей, выплачивающих новогодние бонусы всем сотрудникам, сократилась на 4% за год.

Согласно данным исследователей из HeadHunter, в текущем году российские работодатели заметно ужесточили политику выплаты денежных бонусов, из чего следует, что количество ожидаемых россиянами к новому году премий будет меньше, чем в 2011 году.

По итогам опроса 1,8 тысячи работников и 350 компаний, аналитики выяснили, что доля работодателей, которые выплатят новогодние премии всем сотрудникам, сократилась до 18% против 22% в прошлом году. Более того, количество руководителей намеренных вовсе не платить никаких премий, возросло до 33% (в прошлом году их было 25%).

Более позитивной тенденцией, по данным HeadHunter, стал 10% рост количества руководителей, которые заплатят новогодние премии только отличившимся сотрудникам – их доля составляет 29%.

В рекрутинговых компаниях отмечают, что по сравнению с 2008 годом бонусы выросли и частично «выровнялись». В докризисном 2008 году премии в России были зафиксированы на максимальном уровне.

Представители кадровых агентств, в свою очередь, сообщили, что в последние годы премии уступают по популярности меры нематериального поощрения, к примеру, оплате обучения сотрудника, стажировки за рубежом или корпоративной парковке. 

comments powered by Disqus