Рынок

Всемирный Банк ожидает снижения темпов роста ВВП России по итогам 2012 года

image

По прогнозам экспертов регулятора, показатель экономического роста в стране замедлится до 3,5%.

Согласно сообщению экспертов Всемирного Банка (ВБ), регулятор провел исследование и составил прогноз по темпам роста ВВП России по итогам 2012 года. Согласно ожиданиям аналитиков, показатель экономического роста страны замедлится до 3,5% (против 4,3% в 2011 году).

«Как ожидается, экономический рост в России - крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии - замедлится в 2012 году до 3,5%», - говорится в докладе ВБ.

Среди основных причин подобного развития событий эксперты выделили засуху, неблагоприятно отразившуюся на сельском хозяйстве, растущую инфляцию, а также слабость мировой экономики.

Исследователи также подчеркнули, что несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, в ближайшем будущем «российский ВВП будет расти незначительно». В связи с этим, а также с учетом бюджетного дефицита в нетопливных секторах экономики, правительство может столкнуться с трудностями при увеличении государственных инвестиций.

В то же время аналитики ВБ ожидают, что в ближайшие годы ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться и к 2015 году показатель роста ВВП должен составить 3,8%. 

comments powered by Disqus