Рынок

Fitch: Кипр не способен поддержать свою банковскую систему

image

Аналитическое агенство снизило кредитный рейтинг государства до уровня «ВВ-».

Согласно сообщению международного агентства Fitch, аналитики организации понизили долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с уровня «В» до «ВВ-». Такое решение эксперты агентства пояснили тем, что способность правительства страны поддержать свои банки вызывает серьезные опасения.

Отметим, что банковская система государства в настоящий момент находится на грани банкротства из-за проблем, связанных с их тесными связями с финансовой системой Греции.

Стоит также отметить, что Кипр ведет переговоры с «тройкой» международных кредиторов с июля прошлого года. Согласно достигнутому в ноябре прошлого года предварительному соглашению об условиях выделения финансового содействия, республика должна получить примерно 17,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро предназначаются для рекапитализации банков.

В Fitch, в свою очередь, сообщают, что обсуждаемый пакет помощи в случае его предоставления увеличит внешний долг Кипра до уровня в 140% от ВВП страны или на 20% выше ранее ожидавшегося показателя. Таким образом, долг, по мнению экспертов агентства, становится «неподъемным» для властей страны. 

comments powered by Disqus