Рынок

Мордовия объявлена самым стабильным регионом РФ

image

По итогам января 2013 года, наименьший уровень социально-политической устойчивости был зафиксирован в Дагестане.

Согласно аналитическому отчету исследователей фонда «Петербургская политика», по итогам января текущего года наименьший уровень социально-политической устойчивости был зафиксирован в Дагестане. При этом лидером данного рейтинга стала Мордовия.

Эксперты также подчеркивают, что средний по стране показатель устойчивости составил 6,67 балла из десяти возможных.

В Мордовии, занявшей первое место в списке наиболее стабильных регионов с рейтингом в 8,9 балла из десяти, зафиксированы два позитивных события. Во-первых, это резонанс вокруг предложения актеру Жерару Депардье возглавить региональное министерство культуры. Во-вторых — участие республики в международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине.

«Хотя январь считается «низким сезоном» в российской экономике и политике, первый месяц 2013 года оказался как никогда насыщен событиями в региональной сфере. Более того, на фоне дефицита экстраординарных тем федеральной повестки дня именно процессы вокруг российских регионов заняли в ней неожиданно высокое место», - подчеркнули исследователи.

По их словам, главной причиной высокой динамики событий являются инициативы, которые могут привести к отмене выборов глав субъектов федерации. Принятие Думой в первом чтении законопроекта, который позволяет регионам отказываться от прямых губернаторских выборов, исследователи назвали главным январским событием в региональной политике. 

comments powered by Disqus