Рынок

Президент заверил в росте инфляции ниже 6%

image

Путин выступил с экономическим прогнозом по итогам текущего года.

Президент России Владимир Путин публично выступилс прогнозом относительно роста инфляции в РФ по итогам текущего года. Как заверил глава государства, этот показатель не превысит 6%.

«По итогам прошло года инфляция была 6,2-6,3 проц, в этом году, мы уже знаем это, будет немного больше», - заявил Путин на открытии Ганноверской ярмарки.

Ранее сходные цифры озвучивал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов: «В этом году мы исходим из того, что ситуация в сельском хозяйстве будет значительно лучше, чем в прошлом, и, соответственно, никакого ускорения роста цен не будет».

Кроме того, Белоусов сообщил, что, согласно оптимистичную сценарию министерства, рост ВВП в России по итогам года не превысит 3,2%. Прежде эксперты ожидали увеличение экономики на уровне 3,6%.

«Итоги первого квартала оказались хуже - практически нулевой рост, - пояснил чиновник. – Поэтому скорее всего, прогноз рост роста по консервативному варианту будет ниже 3%».

Белоусов также подчеркнул, что «возвращение в коридор инфляции в 5-6%» против текущего уровня в 7,2% произойдет во втором полугодии.  

comments powered by Disqus