Рынок

Заработок товарных спекулянтов за последние 10 лет составил $250 млрд

image

Причина роста прибыли компаний скрывается в отсутствии общего регулятора рынка.

Согласно данным издания The Financial Times, которое провело анализ документов торговых домов, интервью топ-менеджеров, банкиров и консультантов, 20 самых крупных мировых компаний, которые торгуют фьючерсами, опционами и другими производными товарными инструментами, за последние десять лет заработали свыше $250 млрд.

Аналитики фиксировали рост совокупной прибыли, начиная с 2000 года, когда данный показатель достиг $2,1 млрд. Позже, в 2008 году, уровень совокупной прибыли остановился на $36,5 млрд. что касается прошлого года, то объем продаж десяти крупнейших компаний (Vitol, Glencore, Trafigura, Cargill, Mitsubishi, ADM, Noble, Wilmar, Louis Dreyfus и Mitsui) составил $1,2 трлн.

Более того, только Vitol сообщила в прошлом году, что выручка компании достигла показателя в $303 млрд.

Как утверждают аналитики, причина роста прибыли компаний скрывается в отсутствии общего регулятора рынка производных товарных инструментов. Так, в Швейцарии официально признали, что данная сфера не контролируется вообще.

Одним из важных факторов также является быстрый рост экономики Китая. Также аналитики отметили тот факт, что трейдеры выплачивают налоги в размере всего 5-15%, в то время, как нефтегазовые компании обязаны платить налоги не менее 30-45%.

comments powered by Disqus