Рынок

У России возникнут проблемы с финансированием подготовки к чемпионату мира по футболу

image

Неудовлетворительное состояние муниципальной инфраструктуры в городах-организаторах негативно отразится на уровне проведения турнира.

Россия может столкнуться с трудностями в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщило международное рейтинговое агентство Standard & Poor (S&P). Так, семь из одиннадцати городов, занимающихся организацией чемпионата, вынуждены взять кредиты или просить об увеличении субсидий со стороны государства.

По мнению экспертов S&P, неудовлетворительное состояние муниципальной инфраструктуры в городах-организаторах негативно отразится на уровне проведения столь важного турнира. Правительство РФ подсчитало, что бюджет чемпионата мира по футболу составит $ 22 млрд.

Отметим, что на проведения турнира в 2014 году Бразилия выделила сумму, чуть ли не вдвое меньше - $ 13,6 млрд. Региональные власти РФ включили в бюджет также строительство новых станций метрополитена, дорог и аэропортов. По их данным, подготовка к чемпионату мира обойдется в $ 43 млрд. По оценке экспертов, Калининград, Самара и Саранск столкнуться с наибольшими трудностями в организации турнира.

Тем не менее, эксперты S&P сообщили, что у Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи не возникнет проблем с подготовкой к чемпионату мира по футболу.

comments powered by Disqus