Рынок

Минэкономразвития: Гигантский отток капитала из РФ является мифом

image

По словам главы ведомства, приток прямых иностранных инвестиций достигает достаточных объемов.

Согласно заявлению главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, выступавшего в ходе совещания по экономическим вопросам у президента РФ Владимира Путина, сообщения о крупных показателях оттока капитала из России являются мистификацией.

«Хотел бы специально зафиксировать: это миф, что у нас гигантский отток капитала, что капитал побежал из России», - сообщил министр, комментируя итоги заседания.

Белоусов также подчеркнул, что приток прямых иностранных инвестиций в Россию достигает достаточно крупных объемов уже третий квартал подряд. Так, за первый квартал 2013 года этот показатель достиг порядка $15-16 млрд без учета сделки по ТНК ВР. При этом без исключения сделки иностранные инвестиции в РФ достигают рекордного значения в $31 млрд.

«А весь вывоз капитала в основном связан с осуществлением операций банков», - заключил глава Минэкономразвития. 

comments powered by Disqus