Рынок

Генеральный секретарь СЕ поддержал российские НКО

image

Генсек предложил рассмотреть вопрос об альтернативном финансировании НКО в России.

Во вторник, 21 мая, прошло расширенное заседание комитета Госдумы по международным делам, в котором приняли участие лидеры российских правозащитных органов и секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. 

Политик заявил, что именование «иностранными агентами» НКО, которые получают зарубежное финансирование, - ошибка. «Подобно тому, как НКО, финансируемые из бюджета РФ, не являются государственными агентами, организации, получающие зарубежное финансирование, не являются ни шпионами, ни предателями», – сообщил Ягланд, добавив, что неправительственные организации всей Европы являются важными партнерами Совета Европы.

Генеральный секретарь СЕ предложил рассмотреть вопрос об альтернативном финансировании некоммерческих организаций в России, чтобы они были более независимыми. По его словам, выходом из этой ситуации могло бы стать финансирование за счет бюджетных ассигнований или частных пожертвований. «Независимость СМИ и организаций гражданского общества важна для любой страны, в том числе для России», - заявил Ягланд.

comments powered by Disqus