Рынок

В России стало на 260 туроператоров меньше

image

Ростуризм сократил реестр туроператоров на 10% за счет компаний, не вступивших в срок в отраслевое объединение «Турпомощь».

Согласно сообщению представителей Ростуризма, регулятор провел чистку реестра туроператоров и исключил из него 260 компаний, что составляет 10% от общего количества таких организаций. Из них 134 — резиденты Москвы, 36 расположены в Санкт-Петербурге, а остальные — из других регионов РФ.

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) также отмечается, что со дня опубликования приказа компании «не вправе заниматься операторской деятельностью в сфере выездного туризма».

Фирмы были исключены из реестра, поскольку не вошли в обозначенный срок в отраслевое объединение «Турпомощь». Чтобы продолжить работу, этим операторам необходимо вступить в «Турпомощь» и направить документы на включение в реестр.

Отраслевое объединение было создано в рамках других изменений, инициированных в прошлом году после ряда банкротств туроператоров. Его создали для оказания экстренной помощи туристам, испытывающим финансовые трудности за границей в связи с разорением оператора.

Вступительный взнос для компаний составляет 100 тысяч рублей, однако срок вступления истек 1 июня. 

comments powered by Disqus