Рынок

В 2013-2022 годах рост в мировом сельском хозяйстве составит 1,5%

image

Замедление темпов роста сельского хозяйства ожидается во всех странах мира.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провели исследование, по итогам которого среднегодовой рост в мировом сельском хозяйстве в 2013-2022 годах составит всего 1,5%. Отметим, что за период 2003-2012 гг. среднегодовой рост зафиксирован на уровне 2,1%.

Наибольшее замедление темпов роста предполагается в странах с активно развивающимися экономиками, входящих в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Так, если в прошлом десятилетии среднегодовой рост составлял 3%, то в следующем не превысит 1,5%.

Стоит отметить, что в наименее развитых странах темпы роста сельского хозяйства также замедлятся, а вот в развитых странах ситуация практически не изменится. Более того, в 2013-2022 гг. из-за устойчивого увеличения спроса на продукты питания, цены на продовольствие превысят средние показатели.

По прогнозам аналитиков, увеличится влияние на рынке Северной и Южной Америки, которые продолжат оставаться главными поставщиками продовольствия. Восточная Европа и Центральная Азия к середине десятилетия перейдут на полное самообеспечение продуктами питания.

comments powered by Disqus