Рынок

В конце 2013 года реальный рост ВВП в Украине оказался на 0,4% ниже заявленных показателей

image

По данным аналитиков Госстата, по итогам прошлого года ВВП страны остался на прежнем уровне.

Как следует из сообщения Государственной службы статистики Украины (Госстат), реальные темпы роста ВВП страны в четвертом квартале прошлого года оказались ниже ранее заявленных результатов. Так, согласно обновленной статистике, по сравнению с октябрем-декабрем 2012 года прирост ВВП составил лишь 3,3% (против 3,7%, как считалось ранее).


Представители Госстата также отмечают, что в общей сложности за 2013 год внутренний валовой продукт Украины остался на том же уровне, что и в 2012 году. Вместе с тем, номинальный ВВП за прошлый год, по уточненным данным, составил порядка $158 млрд. Ранее этот показатель оценивали в $157 млрд.


Отметим, что госбюджет страны на текущий год предусматривает рост ВВП на уровне 3%, а также рост инфляции на уровне 4,3%.


Интересно также, что ранее аналитики одного из крупнейших американских банков Citi понизили прогноз по росту экономики России на 2014 год из-за трений вокруг Крыма и событий в Украине. По их мнению, в текущем году ВВП России вырастет лишь на 1% (против 2,6% ранее).
comments powered by Disqus