Рынок

Лавров предложил ШОС создать собственный банк развития

image

Несмотря на значительные успехи организации в экономической сфере, в ШОС существует ряд еще нерешенных проблем.

Глава Министерства иностранных дел России считает, что Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пришла пора учредить собственный банк развития. Свое мнение он высказал на очередном заседании Совета министров иностранных дел РФ.


Лавров сообщил, что в рамках ШОС удалось достичь большого прогресса в сфере экономики – в частности, был запущен энергетический клуб. Участие в нем будут принимать государства-члены, наблюдатели и партнеры ШОС по диалогу. Но помимо успехов, существует и ряд все еще нерешенных проблем – к примеру, до сих пор не подписано проектное соглашение о создании условий, способствующих международным автоперевозкам. Его подписание было отложено уже несколько раз.


Подводя итоги, Лавров заострил внимание присутствующих на том, что организации пришло время создать механизм, позволяющий эффективно финансировать ее проекты. Министр сказал, что российские эксперты считают наиболее подходящей схему, при которой Банк развития ШОС будет создан, основываясь на уже функционирующем Евразийском банке развития.


Участниками ШОС, которая была создана в 2001 году, стали Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Организацию создали для развития отношений в сфере экономики и безопасности. Принадлежащий ШОС Евразийский банк развития был создан Россией и Казахстаном в 2006 году. Армения, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия и присоединились позже.
comments powered by Disqus