Рынок

20% бюджетных средств регионов РФ уходит в теневой сектор экономики

image

В некоторых случаях в теневой сектор попадает 40% финансовых средств из бюджета.

По заявлениям главы Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрия Чиханчина, теневой сектор в регионах РФ развивается в зависимости от бюджетных средств, которые в них поступают. Чиновник заявил, что около 20% бюджетных средств регионов РФ уходит в теневой сектор экономики. В некоторых случаях в теневой сектор попадает 40% финансовых средств из бюджета.

Чиханчин отметил, что в настоящее время Росфинмониторинг совместно с ЦБ пытается наладить дистанционный контроль для того, чтобы вычислить теневые схемы. Однако здесь они сталкиваются с рядом проблем. В частности, речь идет о возвращении в банковскую отрасль менеджеров из банков, лишившихся лицензии за создание теневых схем.

Интересно, что еще в начале 2014 года Чиханчин сообщил о доходности теневого банковского бизнеса в 5-7% от оборота. В то время чиновник заявлял, что полностью избавиться от теневых схем Россия не сможет. Дело в том, что «в российской экономике сохраняется большой оборот наличных средств, который способствует возникновению теневых схем». Помимо этого, Чиханчин также выразил свою поддержку инициативе Минфина об ограничении крупных наличных платежей на территории России.

comments powered by Disqus