Рынок

Путин назвал причины, которыми обусловлено падение цен на нефть

image

Снижение стоимости энергоресурсов вызвано не только экономическими, но и политическими факторами.

В интервью китайским СМИ президент РФ Владимир Путин перечислил причины, которыми, по его мнению, обусловлено падение цен на нефть, передает информагентство Regnum.

Так, глава государства считает, что снижение стоимости энергоресурсов вызвано не только экономическими, но и политическими факторами, которые в некоторых случаях являются доминантными в ценообразовании на энергоресурсы.

По словам президента, в настоящее время ситуация на нефтяном рынке предоставляет условия для спекулятивных действий и манипулирования ценами в чьих-либо интересах.

Среди экономических причин, которые влияют на снижение цен на нефть, Путин назвал перенасыщение рынка, поскольку коммерческие запасы энергоносителей в промышленно развитых странах достаточно велики. Более того, применение современных технологий в добыче нефти приводит к появлению дополнительных объемов углеводородов на региональных рынках. Немаловажным фактором является и уменьшение темпов роста мировой экономики.

Путин также добавил, что российское правительство использует комплексные меры для уменьшения негативных последствий падения цен, а также проводит оптимизацию бюджетных расходов, кредитно-денежной и налоговой политики.

comments powered by Disqus