Рынок

Пенсионная реформа - это путь человека на фондовый рынок

image

Пенсионный фонд России в следующем году готов предложить управляющим компаниям инвестировать средства будущих пенсионеров в размере $5 млрд. Впрочем, выступая на "круглом столе" в "Известиях", глава ПФР Михаил Зурабов не выразил уверенности, что рынок может принять эти деньги.

Пенсионный фонд России (ПФР) в следующем году готов предложить управляющим компаниям (УК) инвестировать средства будущих пенсионеров в размере $5 млрд. Впрочем, выступая на "круглом столе" в "Известиях", глава ПФР Михаил Зурабов не выразил уверенности, что рынок может принять эти деньги. Поэтому задачу следующего этапа пенсионной реформы он видит так: государство пенсионные деньги населению раздало, а вот задача бизнеса - эти деньги с населения собрать. Только справится ли бизнес?

Бизнес-сообщество, которое будет инвестировать пенсионные деньги населения, должно предлагать будущим пенсионерам нестандартные подходы к размещению средств, считает глава ПФР Михаил Зурабов. Ведь если деньги снова будут вкладываться в бумаги ведущих российских компаний, так называемых "голубых фишек", то это будет тупиковый путь - у ведущих отечественных эмитентов и так с финансированием полный порядок. Что может предложить частный управляющий для размещения пенсионных денег, задается вопросом Зурабов. Ответа на этот вопрос пока нет. Фактически получается, что пенсионная реформа создает предпосылки формирования в стране инвестиционного климата, хотя по сути ПФР не обязан этим заниматься. Его дело, по мнению Зурабова, следить за наполняемостью фонда деньгами.

Мария Чураева, председатель совета директоров "ПИОГлобал Эссет Менеджмент", говорит, что главная задача всех вовлеченных в пенсионную реформу структур сейчас - это не потерять доверие населения, а добиться доверия можно двумя путями - через саморекламу управляющих компаний или через разъяснение сути пенсионной реформы. И представителям УК хотелось бы, чтобы государство тоже помогало информировать население. Зурабов считает, что, наоборот, ПФР сам не должен рекламировать суть пенсионной реформы, потому что в нашей стране нет рекламщиков и пиарщиков, которые могли бы взвешенно и адекватно разъяснить людям идею перехода пенсионной системы на накопительные рельсы. "Все просмотренные мною рекламные ролики напоминали печально известный сюжет начала 90-х годов, суть которого сводилась к фразе "Мы сидим, а денежки идут", - сказал Зурабов. - Нашим рекламщикам только рекламу стирального порошка и можно доверить".

Член Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Алексей Шаронов считает, что вложение средств будущих пенсионеров, например, в ценные бумаги регионов - это альтернатива вложениям денег в "голубые фишки", но пока подобные инструменты не достигнут адекватного уровня надежности, комиссия не будет рекомендовать УК вкладывать в них деньги.

Управляющий директор по инвестициям ФК "НИКойл" Алексей Чаленко считает, что частные управляющие компании сейчас находятся даже в лучших стартовых условиях, чем государственные, - ведь у частных УК уже есть опыт работы со средствами населения - это работа с активами паевых инвестиционных фондов на протяжении более чем 5 лет. Чураева считает, что условия конкурса по выбору УК были все же слишком либеральными, и назвала решение правительства, давшее право распоряжаться деньгами населения 55 компаниям, несерьезным. По ее мнению, компаний, умеющих работать с такими деньгами, в России наберется около 10.

Зурабов возражает - весь год правительство, Минфин, ФКЦБ и ПФР, наоборот, критиковали за чрезвычайно суровый подход к отбору управляющих компаний.

comments powered by Disqus