Рынок

Борис Федоров: «Пенсионная реформа напоминает «МММ» - все скинулись, и получилась хорошая сумма»

image

На состоявшейся 29 октября пресс-конференции на тему: «Провал пенсионной реформы в России?» Борис Федоров, председатель Русского экономического общества, предложил свой рецепт проведения пенсионной реформы.

На состоявшейся 29 октября пресс-конференции на тему: «Провал пенсионной реформы в России?» Б.Федоров, председатель Русского экономического общества, предложил свой рецепт проведения пенсионной реформы. По словам Б.Федорова, то, что сейчас претворяется в жизнь, не решает ни одной из стоящих перед реформой задач и вызывает очень много вопросов, ответов на которые нет. В частности, он указал на то, что происходит сейчас в области пенсионной реформы, мы уже проходили с «МММ» - все скинулись, и получилась хорошая сумма». Результат нам всем уже известен. На вопрос, кто же будет нести ответственность в случае, если сценарий «МММ» повторится, Б.Федоров ответил, что проведением реформы занимается Министерство экономического развития, но где будут эти люди, когда система рухнет, – сейчас говорить сложно. Кроме того, «реформу одобрил парламент, с которого тоже спроса будет мало, поскольку складывается впечатление, что он в очередной раз слабо себе представляет, что творит».

Итак, напомним, что суть реформы состоит в том, что пенсия будет иметь три составляющие: базовую, страховую и накопительную. При этом в накопительной системе пенсионного обеспечения не участвуют мужчины, рожденные до 1953 г., а также женщины, рожденные до 1957 г. Страховая часть пенсии определяется в зависимости от результатов труда работника. Размер взносов работодателя в страховую часть пенсии составляет до 12% ФОТ работника, участвующего в накопительной системе. Для не участвующих в накопительной системе граждан размер взносов работодателей составляет 14% ФОТ. Накопительная часть формируется на основе заработной платы самого работника, и ее размер составляет: для граждан 1967 года рождения и моложе: в 2002 – 2003гг. – 3% от зарплаты, в 2004 г. – 4%, в 2005 г. – 5%, с 2006 г. – в размере 6%. Для мужчин 1953 – 1966 гг. рождения и женщин 1957 – 1966 гг. рождения – 2% от зарплаты.

Внедрение накопительной пенсионной системы, безусловно, необходимо, по словам Б.Федорова, но только не в таком виде, как это делается сейчас. Непонятным остается, каким образом деньги будут трансформироваться из денег компаний в деньги пенсионного фонда при отсутствии у нас рынка капитала. Неясно, почему отчисления в пенсионный фонд должен делать работодатель, а не сам работник. Непонятно, как средства будут сохраняться при существующем уровне инфляции, даже если этими деньгами будут грамотно распоряжаться. Самым интересным вопросом является то, что же будет с деньгами после выхода человека на пенсию: накопившуюся к тому моменту сумму разделят на 19 лет и фиксированно будут выдавать каждый месяц? Но ведь инфляцию никуда не денешь, а потом и человек может прожить как больше 19 лет, так и меньше. Поразительно и то, что если человек умирает за день до выхода на пенсию, то накопленные средства передаются его семье, а если через день после выхода на пенсию, то все они уходят в Пенсионный фонд и там как-то перераспределяются.

Кроме того, не учитывается факт инфляции. Конечно, для того деньги и предлагается передать в управляющие компании, чтобы инфляция их не уничтожила, но при этом также никто не дает гарантий на их сохранность. Любопытно и то, что данные активы нельзя вкладывать в иностранные ценные бумаги, а что происходит с нашими - всем известно по опыту 1998 г. Не согласен Б.Федоров и с выбором Внешэкономбанка в качестве агента по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений. Аргументировал он это тем, что: ВЭБ не является банком, так как не обладает банковской лицензией, а действует на основе указа президента РФ №2261 от 22 декабря 1993 г.; на основе ВЭБ должно быть создано Федеральное агентство по управлению государственным долгом. Однако до сих пор неясно, когда окончательно сформируется единая система управления госдолгом и агентство начнет работать. В данной ситуации было бы логичным, по мнению Б.Федорова, если бы государственным агентом стал бы Сбербанк или Внешторгбанк.

Ключевым вопросом являются размеры участия государства в пенсионном обеспечении, который еще только предстоит решить.

Таким образом, подводя итог, Б.Федоров сказал, что гражданину надо дать возможность самому во всем разобраться и самому решить, как распорядиться своими деньгами. От государства же требуется установить минимальную зарплату, от которой будут осуществляться отчисления, – в противном случае все становится фикцией. Необходимо сократить список банков, куда можно передать пенсионные средства, поменять структуру инвестиций, установить жесткий надзор за Пенсионным фондом. И, самое главное, Б.Федоров призвал помнить, что при неразвитом рынке ценных бумаг, периодических кризисах и нашем правительстве у нас в стране возможно все.

comments powered by Disqus