Рынок

Почему управляющие проигрывают индексам?

Почему управляющие проигрывают индексам? На этот вопрос попытались ответить представители управляющих компаний.

Павел Крапчитов, генеральный директор УК "Аккорд Эссет Менеджмент":

- Здесь существуют объективные обстоятельства. Во-первых, индекс РТС рассчитывается по ценам закрытия, а стоимость чистых активов ПИФов - по средневзвешенным ценам. Если рынок растет, то при прочих равных стоимость пая не догоняет индекс. Зато при падении, как правило, ПИФы ведут себя лучше, нежели индекс РТС. Во-вторых, индекс РТС рассчитывается по неким средним значениям между заявками на покупку и продажу. Фонд же покупает по цене предложения, которая выше, чем средняя цена по рынку. И в-третьих, большинство аналитиков дают взвешенное мнение по поводу акций. Вместе с тем рост акций может быть основан на стратегическом интересе крупных инвесторов, и этот интерес малопредсказуем: сегодня он появился, завтра исчез. Поэтому для инвестиционных целей достаточно рискованно вкладываться в такие акции.

Руслан Буслов, управляющий фондами акций УК "Паллада Эссет Менеджмент"

- Если брать растущий рынок, то проигрывают потому, что индекс у нас капитализационный, а эти компании растут быстрее. Иногда невозможно ими владеть в таком объеме, в каком они присутствуют в индексе. Но реальная оценка портфелей управляющих компаний выше, чем следует из котировки паев (ведь когда нет сделок, для оценки берутся котировки покупки). На фазе коррекции или падения, скорее всего, индекс РТС упадет быстрее, так как сильнее упадут самые капитализированные компании. Обгонять индекс проще на спокойном рынке в долгосрочном плане, включающем различные фазы. При колебаниях либо необходимо быть инсайдером, либо быть вне рынка.

Джон Дэйвиз, директор по инвестициям УК "Альфа-капитал":

- По моему многолетнему опыту инвестирования на развивающихся рынках от Багамских островов до Пекина, всегда легче переиграть рынок в периоды длительного повышательного или понижательного тренда (не имеет значения, какого именно). Самое сложное время - это то, что мы видели за последние две недели: агрессивные продажи с последующими днями 5-10-процентного роста и опять продажи. Даже опытные управляющие могут проиграть в таких ситуациях.

Сергей Дюдин, начальник отдела торговых операций компании "Солид":

- Это общемировая практика. Управляющие компании проигрывают индексу в основном в долгосрочной перспективе, и это происходит, видимо, из-за психологических факторов и стратегий управления. Для управляющей компании обогнать индекс можно при его падении. Для этого достаточно некоторое количество активов держать в облигациях или наличными.

"Коммерсантъ"
comments powered by Disqus