Рынок

Андрей Подойницын: "Сточки зрения коммерческого результата это меньше, чем ничего"

Интервью с Андреем Подойницыным, президентом Национальной лиги управляющих.

- До окончания пенсионных выборов остался месяц, можно ли подвести предварительные итоги?

- На первый взгляд цифры звучат несколько обескураживающе. С точки зрения коммерческого результата это меньше, чем ничего. 20 млн руб. на все 55 компаний - сумма смешная. Крупные управляющие только в одном ПИФе привлекают порой больше $1 млн в месяц. Но, с другой стороны, первые результаты не слишком показательны. Полноценный процесс приема заявлений о выборе компаний идет всего две недели. Кроме того, значительная часть людей по-прежнему не в курсе относительно сроков подачи этих заявлений. По нашему непосредственному опыту, многие до сих пор не знают, что срок подачи заявлений перенесен до 31 декабря. Кто-то до сих пор не получил письма от ПФР, а банки-трансферагенты лишь недавно приступили к реальной работе, при том что подобного опыта у них не было. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы в декабре ситуация изменилась. Пока же, беседуя с главами управляющих компаний, узнаю, что кто-то собрал 300 заявлений, а у кого-то еще и 200 не набралось.

- Но ведь, выстраивая бизнес-планы, управляющие компании рассчитывали, что их клиентами станут как минимум 1,5 2 млн граждан. О таких объемах уже речи не идет?

- Полученные результаты во многом зависят от самих управляющих компаний. Времени на работу с гражданами крайне мало. Разъяснительная работа только началась. Пока люди лишь узнают, что, оказывается, есть пенсионные накопления и их можно куда-то передать. Многих останавливает чрезвычайная скромность цифр, указанных в уведомлениях. Не все готовы ради нескольких сотен рублей куда-то идти, заверять заявление, отправлять его в ПФР. Пока нет экономического смысла тратить на это время. У меня четкое ощущение, что этот и следующий год будут тренировочными. На рынок придут небольшие суммы, а управляющие компании займутся налаживанием технологии ритейла. Это самое главное в этом бизнесе, потому что все возможные гарантии сохранности, прозрачности и прибыльности изначально были заложены с законодательной и регулятивной точки зрения при определении устройства отрасли.

- Когда можно ожидать прибылей на этом рынке?

- Пенсионный бизнес начнет покрывать расходы на его развитие через два-три года. Но начиная с 2005 года там появятся более заметные суммы - десятки, сотни миллионов долларов. Объемы из года в год будут увеличиваться. Зарплаты постепенно выходят из тени, и когда суммы на пенсионных счетах будут более заметными, появится стимул задуматься об этих деньгах. Суммарная мощность этого рынка на ближайшие пять лет составляет порядка $20 млрд. Управляющим есть за что побороться. Если кто-то ожидал на первом этапе больших результатов, то возникает вопрос: на чем основывались эти ожидания? Ведь пенсионный бизнес -- это колоссальный ритейл. Чтобы экономически оправдать затраты на него, нужно собирать сотни тысяч заявлений в одну компанию. Учитывая весьма низкий уровень вознаграждений в отрасли, необходимо иметь в виду, что экономически оправданным является управление активами в объеме не менее $30 50 млн.

- Многие считают, что рынок размыт и это делает невозможным выйти на достаточный уровень рентабельности.

- Я хорошо понимаю логику крупнейших: пока круг уполномоченных компаний ограничен, рынок заведомо застрахован от махинаций. Крупные управляющие компании существуют давно, как правило, за ними стоят крупные финансово-промышленные группы. Каждая из этих компаний строит свой бизнес надолго и не пойдет на махинации -- наша отрасль к безобразиям уж очень чувствительна. Одного негативного случая достаточно, чтобы потом все долго искореняли последствия. Термином "доверительное управление" все сказано. Если доверия нет, можно делать все что угодно, но без толку. Рассуждая так, хочется подвести черту и ограничить этот рынок для небольших и недавно созданных компаний. Но есть и другая логика: в этот бизнес приходят финансовые бизнес-группы, которые раньше отраслью не занимались, потому что не видели в ней интереса. А сейчас ввиду очевидной экономической перспективы они начинают этим заниматься. Вряд ли правомерно не допускать недавно созданные компании на этот рынок. В результате возобладала вторая логика, и ворота раскрылись на всю возможную ширину. Победят сильнейшие и терпеливые.

--------------------------------------------------------------------------------
comments powered by Disqus