Рынок

Иван Грачев: Пора признать, что накопительная пенсионная система не состоялась, накопленные деньги, пока их окончательно не съела инфляция, надо раздать пенсионерам

Иван Дмитриевич, в среду Правительство РФ вновь вернулось к проблеме пенсионных накоплений российских граждан. Можно отметить, что высказывания членов правительства по этому поводу не обнадеживают. Каковы Ваши впечатления?…

Иван Дмитриевич, в среду Правительство РФ вновь вернулось к проблеме пенсионных накоплений российских граждан. Можно отметить, что высказывания членов правительства по этому поводу не обнадеживают. Каковы Ваши впечатления?

Высказывания членов правительства по поводу пенсионной реформы просто в очередной раз подтвердили тот факт, что пенсионная реформа в нашей стране, мягко говоря, не состоялась.

Я с интересом слушал, что говорили премьер-министр, министр финансов о своем личном опыте. Кудрин сказал, что он сдал свои пенсионные накопления в частную компанию и получил отрицательный доход. А Фрадков вообще завил, что еще не знает куда вкладывать. Это доказывает то, о чем мы всегда говорили, выступая против пенсионной реформы. В России в принципе нет проектов, которые позволяли бы на 20-30 лет вперед спасти от инфляции пенсионные накопления.

Слабую эффективность негосударственных пенсионных фондов объясняют малочисленностью вкладчиков. Но с моей точки зрения, это попытка очевидные отрицательные результаты объяснить некими частными причинами. Общий недостаток, повторюсь, заключается в отсутствии доходных проектов в стране. Надо подчеркнуть при этом, что по данным Минэкономразвития, соотношение пенсий и реальных зарплат уменьшилось с 30 до 20 с небольшим процентов. То, что собрано в накопительном фонде, обернется убытком. Я вновь высказываю свое предложение: пора признать, что накопительная система не состоялась, накопленные деньги, пока их окончательно не съела инфляция, надо раздать пенсионерам. Надо дать возможность свободно развиваться негосударственным накопительным фондам, следить за объемами денег, которые они привлекают. И когда их масса докажет вероятность доходности, когда появятся большие проекты, тогда и работать над созданием государственной системы накоплений.

comments powered by Disqus