Рынок

Ростислав Кокорев: Идея повышения пенсионного возраста правильная и, видимо, неизбежная в долгосрочной перспективе

Разговоры о том, что, дескать, наши мужчины «в среднем» не доживают до 60 лет, поэтому повышать для них пенсионный возраст аморально, являются некоторым лукавством, которое маскирует либо незнание проблемы, либо популистские лозунги.

Ростислав Александрович, руководство Пенсионного фонда заявило, что пенсионный возраст в России может быть повышен. Эта тема обсуждалась в Совете Федерации, и в рамках обсуждения указывалось на то, что в результате такого повышения пенсионного возраста у нас может возникнуть категория граждан, которая и работать уже не может, потому что их не принимают на работу в силу возраста, и на пенсию не имеет права. Насколько сильными могут быть негативные последствия такого преобразования? И можно ли это считать признанием провала пенсионной реформы?

Прежде всего отмечу, что нельзя сказать, провалена или не провалена пенсионная реформа, когда она находится только в начале своего пути. Что касается граждан, которые окажутся в условиях «ножниц» - и пенсию им не платят, и на работу не берут, - здесь проблема мне кажется несколько надуманной. В любом возрасте человек может оказаться в ситуации, когда его не берут на работу, - но тогда ему платят пособие по безработице, которое по своему скромному размеру будет сопоставимо со столь же скромной пенсией.

А в принципе идея повышения пенсионного возраста правильная и, видимо, неизбежная в долгосрочной перспективе. Геннадий Батанов озвучил эти предложения довольно обтекаемо, а вот в «Ведомостях» сказано, что уже есть законопроекты, разработанные Минздравом. Если эти законопроекты действительно окажутся такими, как их описали «Ведомости», то это будет достаточно разумный подход. Во-первых, он предполагает постепенность; во-вторых, он предполагает двухэтапность. На первом этапе – добровольное повышение пенсионного возраста, стимулируемое государством, в рамках так называемого дополнительного пенсионного страхования, когда человек сам делает дополнительные взносы в ПФР, а государство ему от себя добавляет. Эта модель слабо проработана в правовом смысле, но она явно не ущемляет ничьих прав. На втором же этапе повышение пенсионного возраста становится обязательным, но это удовольствие предполагается растянуть лет на 10-15: не одномоментно повысить пенсионный возраст на 5 лет, а постепенно повышать его год за годом. В таком варианте ничего ужасного не будет, люди не заметят никаких резких скачков, которые бы по ним сильно ударили.

Для граждан пожилых возрастов здесь будут минусы, но будут и плюсы. Пенсия вообще-то должна замещать утраченный заработок. Сейчас она эту роль выполняет далеко не всегда. Сейчас 60-летний мужчина, способный трудиться, выходит на пенсию и продолжает работать, получая в дополнение к своей зарплате еще 30% от нее (или около того) в виде якобы «пенсии», а фактически социального пособия по старости. Но если его не хотят держать на работе, то от него легко избавиться. Если же пенсионный возраст будет официально повышен, то такого гражданина уже нельзя будет убрать с работы под тем предлогом, что ему пора на пенсию. А ведь многие категории людей к шестидесяти годам (тем более к 55 – для женщин) как раз набираются опыта и могут приносить больше пользы на своих рабочих местах, чем молодые люди.

Разговоры о том, что, дескать, наши мужчины «в среднем» не доживают до 60 лет, поэтому повышать для них пенсионный возраст аморально, являются некоторым лукавством, которое маскирует либо незнание проблемы, либо популистские лозунги. Да, средняя продолжительность жизни мужчины – 59 лет, но эта цифра включает и тех, кто умрет молодым или в среднем возрасте, и тех, кто проживет долго. Мужчина, который дожил до 60 лет, имеет ожидаемый период дожития еще 13 лет, поэтому нет ничего неприличного в том, чтобы предложить этому мужчине еще лет 5 поработать. Коль скоро он выходит на пенсию позже, то у него, с одной стороны, уменьшается ожидаемый будущий период получения пенсии, что способствует увеличению ее размера, а с другой стороны, у него сам период накопления пенсионных прав окажется дольше, - и в накопительной части пенсии, и в страховой части, что опять-таки ведет к увеличению размера пенсии. То есть его пенсия будет расти «с двух сторон».

Так что в предлагаемой схеме повышения пенсионного возраста никакого ограбления пенсионеров пока нет (если только в законы не будут вноситься еще какие-то невыгодные для пенсионеров поправки). Если это повышение приведет к заметному увеличению пенсий, то это пойдет, скорее, во благо пенсионерам. Другое дело, что эти меры сегодня действительно являются социально весьма непопулярными (по причинам скорее психологическим, чем экономическим), и их нельзя вводить без подготовки, без широкого обсуждения и без достижения достаточной степени поддержки в обществе. И еще не забудем, что изменение пенсионного возраста затронет целый ряд смежных сфер – образование, здравоохранение и т.д., - и это влияние также должно учитываться при принятии решений.

comments powered by Disqus