Рынок

Гиллермо Ларраин: Российская пенсионная система слишком сложна

Чилийская пенсионная реформа считается одной из самых новаторских в мире. Именно ее опыт использовался реформаторами в России. Начальник инспекции пенсионных фондов Чили Гиллермо Ларраин в эксклюзивном интервью обозревателю "Известий" Анне Калединой рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться чилийским пенсионерам, которых реформа коснулась гораздо раньше, чем наших.

Чилийская пенсионная реформа считается одной из самых новаторских в мире. Именно ее опыт использовался реформаторами в России. Начальник инспекции пенсионных фондов Чили Гиллермо Ларраин< в эксклюзивном интервью обозревателю "Известий" Анне Калединой рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться чилийским пенсионерам, которых реформа коснулась гораздо раньше, чем наших.

известия: Для чего в Чили решили сделать пенсионную реформу?

Ларраин: Пенсионная реформа началась в 1981 году, так как прежняя система была в полнейшем упадке из-за налогового кризиса. Проблема в том, что средства, перечисляемые работающими гражданами, шли на оплату пособий пенсионерам. В этом и заключалась ущербность, так как средств все равно не хватало и их приходилось доплачивать государству. Все это привело к дефициту бюджета. Причем проблема заключалась не в демографических причинах, что характерно для европейских стран. Просто пособия были завышены, особенно для некоторых категорий граждан. Поэтому сейчас люди, которые получали пенсии по старой системе, зачастую сетуют, что тогда пенсии были выше.

известия: В чем новаторство чилийской пенсионной системы?

Ларраин: Модель достаточно проста - ответственность за формирование пенсионных накоплений переносится на самого работника. У него существует индивидуальный счет, на который ежемесячно перечисляется 10% от заработной платы. Затем эти средства капитализируются частной управляющей компанией, которую выбирает сам гражданин. В Чили существует открытый рынок управляющих компаний. В начале реформы их было 11, чуть позже их количество возросло до 23. Сейчас таких компаний осталось только 6. Некоторые закрылись, другие укрупнились путем слияния.

известия: Как же решается вопрос с гражданами, которые в 1981 году были уже в преклонном возрасте и не успели накопить достаточно средств?

Ларраин: Им был вручен бонус признания ранее сделанных взносов в предыдущую пенсионную систему. В этом есть проблема, так как бонус рассчитывался в период чилийской экономики, когда был высок уровень безработицы. Поэтому он невелик, и есть люди, которые выходят на пенсию сейчас, имея небольшой накопленный фонд.

известия: Проблема решается?

Ларраин: Откровенно говоря, нет. Основная роль государства - создать своего рода "матрасик", который оно подкладывает под тех людей, которые в силу каких-либо причин не успели сделать достаточных накоплений. Если на протяжении всей активной жизни в течение 20 лет работник делал отчисления, то он может рассчитывать на минимальную пенсию, которая составляет 140 долларов в месяц - 70% от минимальной заработной платы. Если его накоплений не хватает до этой суммы, то их доплачивает государство. Величина же средней пенсии при среднем доходе в 590 долларов составляет 280 долларов.

А 370 тыс. пожилых пенсионеров вообще не получают пенсии, а только пособия по старости - 70-80 долларов в месяц.

известия: Когда чилийцы уходят на пенсию?

Ларраин: Мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины - в 60 лет. Если работник из города каменец подольский украина накопил достаточно средств, то может сделать это и раньше. Существует два основных типа получения пенсий. Первый - пожизненная рента. Это продукт, который застрахованное лицо покупает у страховой компании, и она выплачивает ему пособие до конца жизни. Второй вариант - программированный уход на пенсию. Разница в том, что во втором случае пенсия может выплачиваться в разном ритме. Кроме того, в случае досрочной смерти деньги остаются в управляющей компании, и их могут получить наследники.

известия: А что вы думаете о российской пенсионной системе?

Ларраин: Ничего не могу сказать, потому что я недостаточно с ней знаком, чтобы давать детальные оценки. На мой взгляд, она слишком сложная. И мне недостает какого-то звена, чтобы понять российскую пенсионную систему.

comments powered by Disqus