Рынок

Владимир Жириновский не любит негосударственные пенсионные фонды

«…большинство пенсионных фондов зарекомендовали себя отрицательно. Они были созданы разного рода проходимцами и жуликами для выманивания у пенсионеров их последних жалких крох».

Владимир Жириновский специально для «Вечернего Новосибирска»

Когда пишут, что я выступаю против увеличения пенсий старикам, — это бессовестная ложь. Я всегда был против превращения экономики в тришкин кафтан. Нельзя отнимать у одних неимущих, чтобы временно отдать другим таким же.

Пока наша система использует людей, а потом уничтожает их за ненадобностью. Кощунство, но это так. Все эти реформы делаются за счет пенсионеров и детей, которые беззащитны. Но старики честно проработали всю свою жизнь и имеют право на достойную старость! Что такое пенсионный возраст в нормальной стране? Человек, вышедший на пенсию, можно сказать, только жить начинает. Дети выросли, стали самостоятельными, на работу ходить не надо — живи и радуйся, путешествуй, смотри на мир, книжки читай и плюй в потолок. Честно трудился — честно отдыхай. Вот чего мы добиваемся. Не должны наши пенсионеры побираться на помойках, не должны они на скудную свою пенсию содержать взрослых детей. Пора государству совесть иметь!

Один из новых проектов правительства предполагал повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет и для женщин на 10. Таким образом, благодетели народа хотят видеть пенсионерами людей старше 65 лет. Но сможет ли женщина продуктивно работать в таком возрасте? Что касается мужчин, то большинство из них просто не будет доживать до пенсии. Авторы пенсионной реформы приготовили для народа России перспективу работать до смерти, как это было в концентрационных лагерях.

Одно из основных положений пенсионной реформы — крайне запутанно и заумно изложенная программа негосударственного социального обеспечения через контроль над негосударственными пенсионными фондами. Но большинство пенсионных фондов зарекомендовали себя отрицательно. Они были созданы разного рода проходимцами и жуликами для выманивания у пенсионеров их последних жалких крох.

На сегодняшние пенсии, даже после всех повышений, прожить нельзя. До стоимости потребительской корзины им еще далеко. Всё может подождать и все могут подождать, а вот пенсионер ждать не может. Миллион россиян умирают преждевременно каждый год. Вот за это мы отвечаем. Уже не врачи, не милиция, не правительство, а мы — депутаты, если позволяем, чтобы люди, проработав 30–40 лет, не имели денег на самое элементарное питание. Я не говорю уже об одежде и лечении. Очки наши старики не могут приобрести, зубы вставить, съездить в пансионат или хотя бы внуков проведать. Ничего не могут!

Хватит морочить голову коэффициентами! Мы предлагаем проект, который позволит сделать пенсии в среднем не ниже 80 процентов от зарплаты. А деньги для этого есть, просто на поверхности лежат. Например, неэффективное использование зарубежной собственности. Она простаивает на 120 миллиардов долларов! Это огромная собственность, ее можно продать или сдать в аренду, а деньги отдать нашим пенсионерам. И много еще таких источников.

Мы все время повторяем: «Дети — наше будущее». Это факт бесспорный. Но ведь и старики — наше будущее, ведь от старости никто не застрахован. Мы должны помнить, что пенсия — не подарок от щедрот государства. Выплата пенсий — это долг государства. А долги надо платить.

«Вечерний Новосибирск» (vn.ru)

comments powered by Disqus