Рынок

Владимир Путин предлагает продлить существование особых экономических зон

image

По словам премьера, в таких зонах реализуются проекты с очень большим горизонтом, требующим от инвесторов возможность планировать деятельность на более отдаленные сроки.

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает продлить жизнь особых экономических зон. "Предлагаю проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон, - сказал Путин, открывая совещание по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах. - Сегодня он ограничен 20 годами, тогда как проекты здесь реализуются с очень большим горизонтом, и нам надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии на более отдаленную перспективу".

Глава правительства считает возможным облегчить процедуру получения статуса резидентов для малого бизнеса: "Малым предприятиям подчас тяжело соответствовать предъявляемым требованиям, а их участие в работе зон было бы востребованным и пошло бы на пользу и самим предприятиям, и зонам".

"Кроме того, следует снять оставшиеся формальности, которые затрудняют выдачу разрешений на работу квалифицированных специалистов, в том числе и стран СНГ", - предложил премьер. Он напомнил, что сегодня такой упрощенный порядок применяется к тем, чей годовой фонд оплаты труда не менее 2 миллионов рублей. "Можно было бы снизить этот порог до 0,5-1 миллиона рублей", - считает он.

По словам Путина, необходимо также активнее внедрять конкурсные принципы при поддержке наукоградов. Это необходимо, считает он, "чтобы стимулировать проекты, направленные на создание востребованных технологий и интеллектуального продукта".

Путин констатировал, что отдача ОЭЗ пока не столь велика, как хотелось бы: "Все базовые элементы инновационной инфраструктуры у нас созданы, но работают они пока недостаточно системно и на проектную мощность пока не вышли". По его мнению, необходимо "провести инвентаризацию положения дел в этой сфере, и посмотреть, какие барьеры сдерживают приток инвестиций, в каком направлении нужно скорректировать законодательство, чтобы создать дополнительные стимулы как для бизнеса, так и регионов".

Кроме того, глава правительства считает возможным учесть предложение по развитию технопарков. "Целесообразно дать возможность субъектам учитывать в качестве своего вклада в развитие технопарков привлечение средств у частных инвесторов", - сказал Путин. "В целом надо подумать, как заинтересовать бизнес инвестировать в инфраструктуру особых экономических зон и технопарков, ведь такие проекты могут быть и интересны, и коммерчески выгодны", - подчеркнул он.

Подводя итоги более чем пятилетней практики создания ОЭЗ, Путин напомнил, что "в инфраструктуру технико-внедренческих зон государство уже вложило порядка 28,3 миллиарда рублей". Всего же, по словам премьера, сейчас в России действуют 24 ОЭЗ, и только в этом году на их развитие из федерального бюджеты выделяется 17,5 миллиарда рублей.
comments powered by Disqus