Рынок

Сергей Шматко рассчитывает на то, что «Роснефтью» и BP совершат сделку

image

Тем временем Стокгольмский арбитраж запретил компании BP заключать данную сделку.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам о том, что он рассчитывает на реализацию сделки между «Роснефтью» и британской BP. «Рассчитываем, что сделка будет оформлена в виде реализации», — сказал глава Минэнерго.

Отметим, что в начале текущего года BP и «Роснефть» договорились о совместной разработке арктического шельфа в России. В рамках этой сделки «Роснефть» получит 5% акций BP, отдав взамен примерно 9,5% своих акций. Однако сразу после подписания соглашения, российские акционеры ТНК-BP (консорциум AAR) заявили, что недовольны такой договоренностью, так как, по их словам, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP.

На прошлой неделе СМИ передавали, что Стокгольмский арбитраж запретил ВР осуществлять сделку с «Роснефтью». Между тем, комментируя решение суда, вице-премьер РФ Игорь Сечин отметил, что арбитражный суд не заблокировал сделку по обмену акциями и разработке шельфа Арктики между британской нефтяной компанией BP и «Роснефтью», а продлил запрет на нее. «Это не окончательное решение, это продление до дальнейшего рассмотрения. Оно должно быть 7 апреля, у меня такая информация», — сказал он. Сечин также добавил, что «Роснефть» может потребовать компенсацию в случае срыва сделки с ВР и «будет в любом случае защищать свою позицию, изложенную в соглашении».
comments powered by Disqus