Рынок

Агентство Fitch вывело "Норильского никеля" из списка Rating Watch Negative

image

Беспокойство специалистов Fitch было связано с предложением выкупить у "Русала" 20% "Норникеля".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вывело рейтинги "Норильского никеля" из списка Rating Watch Negative (список на пересмотр с возможностью понижения), говорится в сообщении агентства. Рейтинги "Норникеля" были помещены в список 15 февраля 2011г. в связи с предложением выкупить у "Русала" 20% "Норникеля" за 12,8 млрд долл.

Как отмечает Fitch, подтверждены рейтинги "Норникеля": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте BBB- и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте F3. Прогноз по РДЭ "Норильского никеля" - "стабильный".

Обеспокоенность Fitch была связана с возможным ухудшением кредитоспособности "Норникеля" в случае одобрения предложения "Русалом". Совет директор "Русала" отклонил предложение 4 марта 2011г. Fitch также приняло во внимание результаты внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля" 11 марта 2011г., которые были объявлены 23 марта 2011г.

Рейтинги "Норникеля" по-прежнему отражают главные сильные стороны компании, включая ее позиции как ведущего в мире производителя никеля и палладия, а также крупного производителя меди и платины, отмечает Fitch. Кроме того, рейтинги учитывают сильные операционные показатели по основным российским активам "Норильского никеля" на Таймырском полуострове, на которых благоприятно сказываются низкие для отрасли операционные затраты и исключительно богатые рудные месторождения с большими сроками выработки. В то же время преимущественно российская база активов компании подвергает ее более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам. Эти риски остаются ключевыми сдерживающими факторами для рейтингов "Норникеля", заключает агентство.

Напомним, что 11 марта 2011г. на внеочередном собрании акционеров был избран новый состав совета директоров "Норникеля". В него вошли четыре кандидата, номинированные "Русалом": бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, глава "Русала" Олег Дерипаска, директор по стратегии и корпоративному развитию "Русала" Максим Соков, профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права Лучиан Бебчук (независимый директор). "Русал", нашедший поддержку в "Металлоинвесте" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК), поддержал своими голосами начальника департамента по стратегии и развитию бизнеса Mettaloinvest Trading AG Арвадана Мошири.

"Интеррос" получил четыре места в совете директоров: в его состав вошли члены правления компании Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Марианна Захарова, Лариса Зелькова. Оставшиеся голоса "Интеррос" отдал президенту "Норникеля" Андрею Клишасу и исполнительному директору Plinian Capital Брэдфорду-Алану Миллсу. Менеджмент в совете директоров будет представлять А.Клишас и глава "Норникеля" Владимир Стржалковский. В совет директоров вошел также член правления Trafigura Клод Дофин.

Конфликт "Русала" и "Интерроса" - акционеров ГМК "Норильский никель" - обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

После обострения отношений между акционерами "Интеррос" предлагал "Русалу" выкупить его пакет акций в "Норникеле", предложив сначала 9 млрд долл. за блокпакет акций "Норникеля". Позже "Норникель" направил "Русалу" предложение о приобретении у него 25% своих акций за 12 млрд долл., затем предложил выкупить 20% ГМК за 12,8 млрд руб. От всех предложений "Русал" отказался.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (около 30% уставного капитала), ОК "Русал" (25%).
comments powered by Disqus