Рынок

Аркадий Дворкович относится к ситуации со сделкой между "Роснефтью" и ВР с оптимизмом

image

Помощник президента считает, что проблему удастся решить.

По мнению помощника президента России Аркадия Дворковича, проблемы связанные со сделкой между "Роснефтью" и ВР скоро удастся решить.

Напомним о том, что в середине января 2011 года между ВР и "Роснефтью" был заключен договор о создании стратегического альянса. Компании подписали соглашение об обмене акциями: 9,5% ценных бумаг "Роснефти" получит BP, а российской компании достанется 5-процентный пакет британского нефтяного гиганта, - а также о создании СП по разработке арктического шельфа России. Проекты будут реализованы на участках с запасами 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров газа, заявил глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании BP.

После этого, Стокгольмский арбитражный суд признал, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР.

Отметим также, что 28 марта, министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что все-таки рассчитывает, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована. Сегодня, 29 марта, отвечая на брифинге на вопрос, какой совет Кремль может дать в этой ситуации, Дворкович сказал: "Найти решение - взаимоприемлемое".
comments powered by Disqus