Рынок

Цены на нефть будут оставаться высокими

image

Основными факторами, которые поддерживают высокую цену на нефть являются ситуация в Ливии и макроэкономическая статистика из США.

Ситуация в Ливии и макроэкономическая статистика из США будут держать цены на нефть на достигнутых максимумах, полагает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский.

Как отмечает эксперт, в период с 28 марта по 1 апреля цены на нефтяные фьючерсы по сортам Brent, Light Sweet Crude и WTI предприняли попытку преодолеть максимумы 2011 года. По итогам недели североморский эталон прибавил 2,7% и закрылся на уровне $119,10 — в 56 центах от достигнутой в текущем году наибольшей цены в $119,66 за баррель. Light Sweet Crude и WTI на момент закрытия в пятницу, 1 апреля, торговались по цене $108,30, добавив к цене по итогам недели 2,6%, что на $1,36 выше предыдущего максимума.

«Военный конфликт в Ливии продолжается. США объявили о прекращении своего участия в боевых действиях против войск полковника (Муаммара) Каддафи, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию и Францию. Однако боевые действия еще очень далеки от завершения. Правительственные вооруженные силы сменили тактику и вновь теснят повстанцев. Очевидно, что ситуация еще очень долго будет оставаться неразрешенной, и в цену на нефть будут закладываться соответствующие риски», — говорится в комментарии Полховского.

По его словам, оппозиционные силы, контролирующие восточную часть Ливии, обещали возобновить поставки нефти на мировой рынок уже в самое ближайшее время. Их представители заявили, что подписали договор с Катаром, который будет продавать ливийское сырье на мировых рынках. С момента вмешательства в конфликт международной коалиции повстанцы смогли отвоевать у правительства основные нефтяные порты. Однако под контролем оппозиции находятся производственные мощности на общую сумму всего в 130 тыс. баррелей в сутки, что составляет менее 10% от суммарных возможностей страны. Следовательно, вести речь о полномасштабном возобновлении поставок еще очень рано, полагает аналитик.

«Поддержку ценам на нефть оказывает и очень позитивная макроэкономическая статистика из США, свидетельствующая о достаточно интенсивном восстановлении крупнейшей экономики мира. Кроме того, во втором квартале в США традиционно существенно повышается спрос на бензин из-за начала сезона отпусков. Очевидно, что баланс между спросом и предложением на мировом рынке будет по-прежнему оставаться напряженным, создавая фундаментальные предпосылки для пребывания цен на высоких уровнях», — считает эксперт.
comments powered by Disqus