Рынок

Рост европейской экономики удивляет экспертов

image

Основной причиной ускоренного роста стал экономический успех Германии и Франции.

Европейская экономика взяла резвый темп роста с начала этого года. По предварительным данным Eurostat, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в I квартале 2011г. вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Представленные данные приятно удивили рынок - в преддверии публикации данных аналитики полагали, что рост составит всего 0,6%.

Основной причиной ускоренного роста стал экономический успех Германии: крупнейшая экономика ЕС неожиданно прибавила сразу 1,5% за квартал, хотя эксперты прочили ей рост лишь на 0,9%. Другая крупная экономика - французская - также внесла свою лепту, не менее неожиданно увеличившись на 1% за квартал (при прогнозе роста на 0,6%).

Обычно успехи ведущих стран еврозоны компенсируются неудачами ее проблемных членов. Однако и тут дела оказались лучше ожидаемого: традиционный камень на шее экономического роста ЕС - Греция - показала удивительный для ее положения рост ВВП сразу на 0,8%.  
А вот экономика другой проблемной страны из серии PIGS - Португалии - продолжает пребывать в глубоком минусе, завершив квартал с сокращением ВВП на 0,7%. Учитывая снижение ВВП на 0,6% в последнем квартале 2010г., Лиссабон официально вступил в рецессию (которая определяется как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд).

Рост в 27 странах - членах ЕС тоже составил 0,8% по итогам января-марта 2011г. Здесь можно отметить успех Румынии, чья экономика, похоже, закрепила выход из рецессии ростом на 0,6%.
comments powered by Disqus